"

Заур Аскендеров: «Недопустимо, чтобы права детей-сирот на получение жилья нарушались»

Фото:
155
1 минута
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров сегодня принял участие в заседании Комиссии по противодействию коррупции, в ходе которого обсуждался в том числе вопрос обеспечения жильем детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, Заур Аскендеров отметил:

«Состоялся очень актуальный и острый разговор, где о выявленных нарушениях при приобретении жилья детям-сиротам доложили руководители правоохранительных органов. Очень жестко на это отреагировал Глава республики Сергей Алимович Меликов. Он поручил лично главам муниципалитетов на местах возглавить муниципальные комиссии по обеспечению жильем детей-сирот и детей ставшихся без попечения родителей. Именно они будут нести персональную ответственность за качество приобретаемого для сирот жилья и эффективное освоение выделенных средств. Считаю это правильным решением.

Было озвучено, что с 2015 года на эти цели направлено около 4,5 миллиарда рублей.  Это не маленькие средства - при рациональном их использовании проблемы бы не было.

Глава призвал к консолидации общества и власти в обеспечении прозрачной и справедливой системы предоставления жилья этой категории детей.

Недопустимо, чтобы права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья нарушались.

Они и так обделены родительским теплом. Заботу о них взяло на себя государство. Необходимо создавать им условия, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами общества, смогли создавать семьи, не оставались один-на один в том числе с жилищной проблемой.

По итогам совещания мною дано поручение профильному Комитету парламента и депутатам взять на контроль исполнение освоения бюджетных средств, направленных на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Новости раздела