"

Заур Аскендеров принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения Сураката Асиятилова

Фото:
442
3 минуты
1 июля Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения видного общественного и политического деятеля РД Сураката Асиятилова, которое прошло в селении Хебда Шамильского района под девизом "На примере жизни замечательного человека".

Почтить его память также  приехали вице-спикеры республиканского парламента Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств республики, муфтията, творческой и научной интеллигенции,  общественности, актив Шамильского района, родственники и многие другие.

В своем приветственном слове глава района  Магомед Гасанов назвал Сураката Асиятилова яркой и неординарной личностью, который обладал неимоверной жаждой знаний, любил свой народ и республику.

Все заслуги Сураката Хаваловича, его славный жизненный путь были отражены в документальном  фильме, который продемонстрировали в начале мероприятия.

Затем Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров,  выступая перед собравшимися, отметил вклад Сураката Асиятилова в становление и развитие республиканского парламентаризма, совершенствование законодательства, достижение стабильности и согласия в нашем обществе, укрепление единства и мира в республике.  

"Непосредственно по его инициативе и под его руководством разработано большое количество жизненно важных для республики законов", - подчеркнул Заур Аскендеров.

В ходе мероприятия своими воспоминаниями о жизни и деятельности известного дагестанца поделились и другие присутствующие.

Говорили о  спортивных достижениях Сураката Асиятилова - абсолютного чемпиона СССР по самбо, одного из сильнейших борцов страны.

Было также отмечено, что Суракат Хавалович многое сделал для развития родного Шамильского района, для  налаживания религиозных связей. Ему принадлежали более 50 научных работ по истории Дагестана. Заведуя кафедрой истории Дагестана много лет, он воспитал плеяду дагестанских историков.

Прозвучали песни и стихи, сложенные о Суракате Асиятилове.

В завершение брат Сураката Асиятилова, доктор медицинских наук, профессор Абудало Асиятилов  поблагодарил выступивших за сказанные добрые слова о Суракате Асиятилове, за организацию прекрасного вечера в его память.

В этот же день Заур Аскендеров посетил Мачадинскую среднюю общеобразовательную школу, где идет капитальный ремонт в рамках федеральной государственной программы.

В сопровождении депутатов парламента и главы Шамильского района Председатель Народного Собрания осмотрел территорию и здание школы, поинтересовался объёмами проведенных и запланированных работ. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке здания - стяжке пола, монтажу окон и дверей, побелке стен. Было отмечено, что капремонт на объекте идет согласно графику.

Завершить реконструкцию школы планируется к началу августа текущего года.

Заур Аскендеров  напомнил, что к установленным срокам необходимо закончить все ремонтные работы, чтобы дети начали новый учебный год в свежих и уютных классах.

Соответствующее  поручение по контролю за ходом и  качеством проводимых работ спикер дал депутатам Народного Собрания.

Новости раздела