"

Заур Аскендеров провел совещание по текущим вопросам деятельности парламента

Фото:
209
2 минуты
Сегодня, 5 сентября, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел первое после парламентских каникул совещание по текущим вопросам деятельности Народного Собрания с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и ответственными работниками Аппарата Народного Собрания.

В начале заседания спикер парламента поблагодарил депутатов за активное участие в традиционной благотворительной акции «Собери ребенка в школу», а также в праздновании Дня знаний.

Заур Аскендеров особо подчеркнул большую работу, проведенную депутатами по обеспечению сопровождения капремонта объектов образования. «Каждый из вас весь период, в том числе и во время отпуска, с ответственностью подошел к этому вопросу. Вы неоднократно посещали закрепленные объекты и решали возникающие проблемы. Школы после капитального ремонта открылись как совершенно новые и в дальнейшем мы будем действовать также»,- подчеркнул спикер парламента. Он отметил, что работа депутатов была отмечена и Главой республики Сергеем Меликовым.

На совещании были подведены итоги 13 (июньской) сессии Народного Собрания и рассмотрен вопрос о ходе выполнения Примерной программы законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания на 2022 год. «Примерная программа законопроектной работы и контрольной деятельности за I полугодие исполнена почти на 100 процентов. Одновременно с этим нам необходимо продолжить оперативно реагировать на изменения в федеральном законодательстве, чтобы своевременно принимать необходимые решения у себя», - подчеркнул Заур Аскендеров.

Председатель парламента напомнил, что Глава республики Сергей Меликов, выступая перед депутатами на июньской сессии, обозначил направления деятельности, на которые следует обратить особое внимание. Это проведение соответствующей работы для принятия во втором чтении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года; подготовка и принятие главного финансового документа – республиканского бюджета на следующий год и на плановый период; совершенствование законодательства в сфере использования земель отгонного животноводства.

На совещании по всем этим вопросам профильным комитетам были даны поручения по организации необходимой работы совместно с органами исполнительной власти.

Заур Аскендеров также поручил комитетам, на которые возложен контроль за исполнением постановлений, принятых по итогам проведения «муниципальных часов» по Избербашу и Махачкале, отслеживать ход их выполнения для последующего рассмотрения на сессиях отчетов по реализации рекомендаций с участием исполнителей. «Важно не только обсудить вопрос на «муниципальном часе», а довести его до конца, отследить, как реализуются наши постановления и решаются поднятые проблемы», - подчеркнул Заур Аскендеров.

Также спикер парламента во исполнение рекомендаций Главы республики и соответствующего распоряжения Председателя Народного Собрания поручил продолжить работу по парламентскому контролю за ходом реализации мероприятий по строительству, комплексному и выборочному ремонту объектов медицинских организаций и подготовить профильному комитету информацию об их выполнении до 10 сентября 2022 года.  

Далее спикер парламента предложил депутатам принять участие в федеральном проекте «Разговоры о важном», где в школах на внеурочных занятиях будут проводиться уроки по темам, волнующим современных ребят – патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

Новости раздела