"

Заур Аскендеров с рабочей поездкой посетил Дербентский район

Фото:
360
5 минут
Вчера, 21 декабря, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров с рабочей поездкой посетил Дербентский район.

В поездке его сопровождали председатель Комитета НС по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, депутат от Дербентского района Асият Алиева и депутат от Дербентского района Азад Гаджиев.

Визит начался с участия в заседании Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район».

Заседание вступительным словом открыл глава района Мавсум Рагимов.

Он поприветствовал спикера парламента и депутатов, акцентировал внимание собравшихся на том, что в предпраздничные дни необходимо повысить качество и количество мероприятий, направленных на защиту граждан от всевозможных эксцессов, усилить работу антитеррористической направленности.

Затем слово было предоставлено Председателю Народного Собрания Зауру Аскендерову.

Он отметил, что депутаты Народного Собрания в соответствии с графиком, утвержденным Главой республики Сергеем Меликовым, регулярно принимают участие в заседаниях антитеррористических комиссий муниципальных образований.

Благодаря проводимой работе за последнее время обстановка в сфере противодействия терроризму в республике стабильная, но нельзя расслабляться. Требуются повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, выработка дополнительных мер по устранению обстоятельств, способствующих формированию террористических угроз. Особое значение такая работа приобретает на фоне проведения Россией специальной военной операции по нейтрализации возникших угроз безопасности страны, сказал Заур Аскендеров.

Спикер парламента акцентировал внимание на работе с молодежью, которая наиболее подвержена вовлечению в противоправные действия.

Затем на заседании были подведены итоги деятельности Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район» за 2022 год, определены задачи на 2023 год и утвержден план работы Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район».

Участники заседания обсудили результаты деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Дербентский район» по исполнению Комплексного плана и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в текущем году и дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности на территории района в период новогодних мероприятий.

Пользуясь случаем Глава района поблагодарил лично Заура Аскендерова и депутатов Народного Собрания за большой вклад в фонд помощи мобилизованным, участникам СВО и их семьям.

В свою очередь спикер парламента отметил успехи района в экономическом и социальном развитии под руководством Мавсума Рагимова.

После рассмотрения вопросов повестки дня, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров и Глава Дербентского района вручили Орден Мужества супруге погибшего в специальной военной операции уроженца села Первомайское Дербентского района Ибрята Мехтиева, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга.

«Настоящий патриот своей Родины, настоящий воин. Ибрят до последнего был верен присяге и погиб, защищая свою Родину. Мы никогда не забудем имена Героев, отдавших свои жизни, защищая будущее нашей страны. Разделяем боль утраты вместе с близкими», - сказал Заур Аскендеров.

Затем Председатель Народного Собрания встретился с членами районной Призывной комиссии. Военный комиссар города Дербента, города Дагестанские Огни и Дербентского района Фарид Мусаев проинформировал о ходе призыва. Призыв проходит в штатном режиме, есть отставание по некоторым населенным пунктам, но до конца призыва - 28 декабря разнарядку предполагается выполнить, отметил он.

На ответственность глав поселений за работу по организации призывных мероприятий указал в своем выступлении глава района Мавсум Рагимов.

Заур Аскендеров подчеркнул, что защита Отечества и военная служба в соответствии с Конституцией – является почетной обязанностью граждан страны.

«Призываю всех вас, а здесь собрался в основном актив района, с участием депутатов районного собрания активизировать разъяснительную работу с населением в связи с призывом нашей молодежи на военную службу. Родители боятся, что их детей, которые призываются, могут отправить в зону специальной военной операции. Заявляю, что они не будут туда направлены», - подчеркнул Председатель парламента.

После завершения официальных мероприятий в администрации района состоялась встреча с участниками специальной военной операции, которые находятся в отпуске по ранению.

Заур Аскендеров и Мавсум Рагимов тепло поприветствовали воинов, поинтересовались самочувствием, не требуется ли им и их семьям помощь.

Ребята и отец бойца, находящегося на лечении в госпитале поблагодарили Главу Дагестана, Председателя Народного Собрания, жителей республики за внимание и гуманитарную помощь. На фронте очень нужны теплые вещи, перчатки, носки, спальные мешки. Было отмечено, что для бойцов на передовой такое внимание имеет большое значение. Особенно трогательны письма детей, которые по много раз перечитываются - это поднимает боевой дух, мотивирует, воины знают, за что им надо сражаться. Они также попросили не оставлять их семьи один на один с проблемами.

Заур Аскендеров посоветовал создать «горячую линию», куда семьи бойцов могут обращаться с проблемами, это позволит оперативно их решать. Такая линия и штаб помощи семьям участников СВО созданы в Народном Собрании и успешно работают.

В завершении Заур Аскендеров и Мавсум Рагимов выразили благодарность воинам за мужество и героизм, защиту Родины на боевых рубежах, пожелали здоровья и поскорее вернуться с Победой.

Каждому участнику встречи от имени Председателя Народного Собрания был вручен новогодний подарок.

Завершилась рабочая поездка визитом в поселок Мамедкала, где Заур Аскендеров, Мавсум Рагимов, Асият Алиева и присоединившаяся к ним министр культуры Зарема Бутаева осмотрели Дом культуры, требующий капитального ремонта.

Как пояснила Зарема Бутаева, еще в 2019 году была подготовлена необходимая проектно- сметная документация, но в нацпроект «Культура» Дом культуры не был включен, так как из федерального бюджета финансируется только капитальный ремонт сельских домов культуры.

Заур Аскендеров предложил провести инвентаризацию объекта, актуализировать проектно-сметную документацию, составить дефектный акт и рассмотреть возможности включить его в одну из республиканских программ при поступлении дополнительных федеральных средств.

Контроль за решением вопроса будет возложен на депутатов Народного Собрания, подчеркнул спикер парламента.

Новости раздела