"

Заур Аскендеров: «Вам надо в своей работе руководствоваться основным принципом – мы в ответе перед людьми, которые оказали нам доверие и заслуживают лучшей жизни»

Фото:
334
6 минут
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Вчера, 26 мая, состоялась одиннадцатая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Вел заседание спикер парламента Заур Аскендеров.

В начале заседания представители парламентских фракций выступили с актуальными, на их взгляд, вопросами.

Руководитель фракции «КПРФ» Самир Абдулхаликов посвятил свое выступление развитию образовательного комплекса как фактора формирования инновационноо - ориентированной экономики республики.

По мнению депутата, существующая система формирования и управления трудовым потенциалом республики не отвечает современным требованиям развития региона. Для того чтобы получить качественно и профессионально образованные кадры необходимо планировать подготовку рабочей силы с участием работодателей, инициировать курсы переподготовки имеющихся кадров с учетом современных требований.

Тема выступления депутата от фракции «Справедливая Россия – За правду» Мурата Пайзулаева касалась организации туристической деятельности в республике.

По его мнению, совместными усилиями всех уровней власти нужно создать для этого необходимую инфраструктуру и сервис, работать над формированием положительного и привлекательного имиджа республики. Следует обратить внимание на такие направления туризма, как санаторно- курортное, горный, этнический, аграрный и развивать их, сделать приток туристов круглогодичным.

Зульгимар Тайгибова, выступая от фракции «Единая Россия», остановилась на проблемах, с которыми приходится сталкиваться малому и среднему бизнесу в республике. Для стимулирования деятельности инвесторов депутат предложила за каждым инвестиционным проектом закрепить одного из заместителей главы муниципалитета, который взял бы на себя часть обязательств, связанных с регистрацией и оформлением документов, а инвестор – налаживал бизнес- процессы. 
Депутат поздравила бизнес сообщество с Днем предпринимателя и призвала оказывать поддержку ветеранам, семьям воинов, погибших в ходе спецоперации и малообеспеченным семьям.

Затем депутаты приняли постановления о назначении мировых судьей на судебные участки республики. 

В рамках «муниципального часа» с докладом на тему «Об эффективности решения проблемных вопросов жизнеобеспечения населения, в том числе в сфере градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, управления и распоряжения муниципальной собственностью, в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала» выступил глава города Салман Дадаев.

Одной из главных проблем столицы Салман Дадаев назвал сложные земельно- правовые отношения. С 2019 года в собственность города возвращено 250 га земли. Зачастую это приходится делать в судебном порядке. Аналогичная работа проводится и в отношении муниципального имущества. 

Отремонтировано 280 автомобильных дорог, что соответствует 78%. На 32 % обновлен общественный транспорт.

Далее докладчик остановился на мероприятиях по наращиванию налоговой базы. В налогооблагаемую базу включено 24 308 земельных участков и 48 175 объектов капитального строительства.

Одной из немаловажных проблем он назвал низкую бюджетную обеспеченность в сравнении с бюджетами аналогичных по численности населения муниципальных образований. Глава города обратился к депутатам с просьбой поддержать предложение администрации Махачкалы установить для нее норматив отчисления от налога на доходы физических лиц в размере 30 процентов.

Затем Салман Дадаев ответил на многочисленные вопросы депутатов. Они касались состояния жилищно-коммунального хозяйства, отключения электроэнергии, некачественного ремонта дорог, благоустройства территории города и создания условий для маломобильной категории граждан, ликвидации трехсменного обучения школьников, санитарного состояния города, хаотичной застройки городской территории, работы с безнадзорными животными и других вопросов жизнеобеспечения города.

Резюмируя сказанное, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров констатировал, что одна третья часть населения республики проживает в Махачкале. И, к сожалению, им приходится мириться с частыми отключениями электричества, плохим водо и теплоснабжением, значительными недостатками в организации дорожного движения. 

В этой связи он отметил, что за положение дел в городе отвечает администрация Махачкалы. От ее работы зависит благоустроенность города, активность предпринимателей и инвесторов, привлекательность для туристов, настроения людей, и самое главное – благополучие жителей.

«Вам надо в своей работе руководствоваться основным принципом – мы в ответе перед людьми, которые оказали нам доверие и заслуживают лучшей жизни»,- подчеркнул Заур Аскендеров.

Далее с содокладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Руслан Алиев.

Он отметил, что с 2021 года реализуется государственная программа РД «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением «город Махачкала» функций столицы республики, рассчитанная на 3 года и нацеленная на создание системы комплексного благоустройство города. По ряду причин предусмотренные в ней мероприятия не были реализованы. Из выделенных 500 млн в 2022 году 230 млн были возвращены в республиканский бюджет. 

Городской администрации необходимо принять исчерпывающие меры по эффективному использованию выделяемых средств, завершил Руслан Алиев.

Выступая с содокладом, Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров рассказал о проведенной работе по исполнению доходной части бюджета и расходованию бюджетных трансфертов. 

Выявлены бюджетно-финансовые нарушения на сумму 2 млрд 359 млн рублей; нецелевое использование средств на 17 миллионов 449 тыс. рублей, неэффективное использование бюджетных средств на 680 млн. 

Среди выявленных нарушений Билал Джахбаров назвал также завышение объемов и стоимости выполненных строительных работ и закупочных цен на продукты питания. По результатам проверки на должностных лиц составлено 17 протоколов. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы. 

Главе города направлено представление с предложением принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений. 

Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов, касаясь хронических проблем города - качества дорог, хаотичной застройки, электро-, газо-, водоснабжения и других, связал это с проблемой эффективности реализации модели управления в столице.

Полномочия внутригородских районов не реализуются в связи с тем, что городским округом не установлены общие положения для утверждения районами своих правил благоустройства и отсутствуют источники финансирования, отметил председатель Комитета.

Необходимо в рамках действующего законодательства изменить подходы к организации местного самоуправления в столице и принять все возможные меры по повышению эффективности его деятельности, подчеркнул Артур Исрапилов.

Председатель парламента Заур Аскендеров отметил, что постановление по докладу будет доработано с учетом состоявшегося обсуждения.

Далее сессия рассмотрела поступившие поправки и приняла одиннадцать законопроектов, представленных ко второму чтению. 

Ряд проектов республиканских законов сессия приняла в первом чтении.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве общественные советы при органах исполнительной власти Республики Дагестан предлагается формировать на конкурсной основе. Организатором конкурсов определяется Общественная палата Республики Дагестан.

Региональный государственный контроль вводится на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Соответствующие законы дополняются положениями о государственном мониторинге и государственном реестре земель сельскохозяйственного назначения, а также о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Изменения, направленные на расширение поддержки лизинговой деятельности, вносятся в Закон «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан».

В Закон «О промышленной политике в Республике Дагестан» предлагается внести изменения, направленные на совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов, направленных на внедрение инновационных технологий в промышленное производство.

В ходе сессии были рассмотрены и другие вопросы.

Депутаты также внесли изменения в постановление Народного Собрания Республики Дагестан «О штатной численности Счетной палаты Республики Дагестан» и приняли постановление о назначении заместителем Председателя Счетной палаты РД Абдурашида Аджиева.

На этом сессия завершила свою работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела