"

«Открытая власть» – на площадке информагентства глава Минтуризма Дагестана

Фото:
1279
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла очередная пресс-конференция в рамках программы «Открытая власть», где представители республиканских министерств отвечают на вопросы журналистов относительно курируемых отраслей. Сегодня с республиканскими СМИ встретился министр по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов.

Перед тем как журналисты начали задавать вопросы, министр коротко сообщил об успехах отрасли туризма в Дагестане. Он подробно остановился на подготовке к предстоящему турсезону в регионе, приведении в порядок туристических хабов и баз отдыха на популярных маршрутах.

Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и закрытие международных границ, Ибрагимов выразил уверенность, что это заставит любителей путешествий обратить внимание на внутренний туризм, где Дагестан представлен очень разнообразно.

«На прошедшей в Москве Международной выставке “Интурмаркет 2020”, в рамках которой регион подписал 8 соглашений с другими субъектами, глава Ростуризма Зарина Догузова лестно отозвалась о стенде, представляющем туристические бренды Республики Дагестан. Уже сейчас, судя по информации, представленной нашими предпринимателями, занятыми в сфере туристического бизнеса, к ним поступает масса заявок по поводу организации туров и наличию мест в гостиницах», – сказал Расул Ибрагимов.

Глава ведомства сообщил, что в прошлом году республику, по официальным данным (от организаторов туров, владельцев гостиниц и т.д), посетило 850 тысяч туристов, но учитывая, что регион посещают и неорганизованные туристы (так называемые «дикари»), то реальная цифра может быть гораздо выше.

В ходе общения с журналистами глава туристического ведомства подробно рассказал о брендовом кольцевом маршруте «Легенды Дагестана», где каждый турист найдет что-то интересное для себя. Всего, по его словам, республика может предложить гостям из других регионов 42 турмаршрута, которые уже получили паспорта и снабжены всей сопутствующей инфраструктурой. 

Когда у ведущего спросили, какие бы объекты министр рекомендовал для обязательного посещения, Ибрагимов назвал шесть: Нарын-кала, бархан «Сары-кум», Сулакский каньон, Хунзахские водопады, Верхний Гуниб и башни Старого Кахиба.

Также руководитель отрасли туризма в республике отметил, что Дагестан интересен не только для традиционного туризма, но и для охотников (в том числе для фотоохоты), рыбаков и любителей экстремального отдыха.

Одним из новых направлений, которое ведомство планирует развивать в этом году, станет «кемпинговый туризм», который представляет огромный интерес для любителей природы и путешествий с палатками.

С более подробной информацией о прошедшей пресс-конференции вы можете ознакомиться на нашем ютуб-канале.

Новости раздела