"

Почти до 20 процентов планируют энергетики снизить к 2020 году потери в электросетях Дагестана

Фото:
1862
1 минута
В Дагестане энергетики планируют к 2020 году снизить потери в электросетях до 19,73 процента, сообщил управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов в рамках первого Каспийского энергетического форума, который прошел накануне, 24 мая, в Махачкале.

По его словам, достичь этого энергетики планируют за счет реализации комплекса мер, разработанных в рамках стратегии развития компании до 2020 года. Среди основных из них Гимбатов назвал завершение работ по приобретению, установке потребителям компании автоматизированных счетчиков и усилению работы по выявлению фактов хищения энергии.

По его словам, с начала года по Дагестану в зоне оперативной деятельности компании уровень потерь составляет свыше 37 процентов.

«А с начала 2015 года по группе компаний в регионе (ОАО «Дагэнергосеть», филиал «Дагэнерго», АО «Дагестанская сетевая компания») уровень потерь электроэнергии составил 34,89 процента, что на 7,15 процента выше показателей 2014 года», – сообщил он.

По словам Гимбата Гимбатова, высокий уровень потерь электроэнергии обусловлен изношенностью сетевого комплекса, топологией сетей, а также структурой потребления. Основными категориями потребителей электрической энергии, по его мнению, являются население и мелкомоторные потребители.

«Кроме того, имеет место массовое хищение электрической энергии. А отсутствие информации об исполнителях коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах, о площадях квартир дополнительно увеличивает объем потерь сетевой компании за счет внутридомовых потерь», – подчеркнул директор компании.

Новости раздела