"

Спасатели Дагестана рассказали о правилах безопасности в быту

Фото: МЧС Дагестана
105
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане с начала 2024 года произошла череда несчастных случаев, связанных с нарушениями правил безопасного пользования газом в быту.

При этом, как сообщили РИА «Дагестан» в Главном управлении МЧС России по республике, еще перед началом отопительного сезона всеми сотрудниками на территории региона были организованы масштабные подворные обходы, а также комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда.

В частности, было проведено свыше двух сотен визитов в отношении объектов теплоэнергетики и социальной сферы, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Что касается точечных обходов, то они охватили свыше 1,1 тысячи домовладений дагестанцев, в том числе и многоквартирного жилфонда. «Также сотрудниками МЧС проводятся межведомственные совещания с активами городов и районов республики, в которых наблюдается ухудшение обстановки по взрывам и утечкам бытового газа», – сообщили в Управлении, отметив, что в отдельных случаях проводятся мероприятия по монтажу в домах малоимущих и многодетных семей пожарных извещателей.

«Всего одного пожарного датчика достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Установив такой прибор в своем жилье, люди могут не только обезопасить имущество, но и жизнь», – отмечают инспекторы МЧС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела