"

Туристические объекты Дербента проверяют на доступность для людей с ОВЗ

Фото:
148
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана создало экспертную рабочую группу, которая занимается проверкой туристических объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства во вторник.

«Эксперты уже проверили многие туристические локации Дербента. Прежде всего они посетили цитадель “Нарын-Кала”, парк имени Низами Гянджеви, мультимедийный фонтан, городской пляж и гостиницу “Европа”», – сказал собеседник агентства.

По его словам, проверка проводится на предмет соблюдения нормативных требований по обеспечению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

По результатам проведенных проверок специалисты внесли предложения по установке и обустройству пандусов и дали рекомендации руководству проверяемых объектов по устранению выявленных нарушений.

Проводимую работу прокомментировала Сабрина Алиева – руководитель проекта «Доступная среда». По ее словам, гости с ОВЗ перед посещением республики обращаются к ним и уточняют, имеют ли те или иные популярные у туристов объекты необходимые для них условия.

«И мы подсказываем, какие локации легкодоступны для них», – сказала Алиева.

По ее словам, необходимо довести работу до уровня, когда гости Дагестана будут уверены, что все туробъекты региона доступны для всех категорий граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела