"

«Антикризисные меры» как фактор стабилизации экономики

Фото:
2195
12 минут

В связи со сложившейся ситуацией в стране возникла необходимость немного «затянуть пояса», более эффективно и экономно тратить государственные деньги. С этой целью, как известно, Правительством России разработан План «антикризисных мер», а также планы мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе. Предполагается, что все эти меры помогут безболезненно пережить тяжелые времена, с которыми столкнулась наша страна.

А что у нас?

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации распоряжением Главы республики Рамазана Абдулатипова в Дагестане создана «антикризисная» комиссия под руководством председателя Правительства Абдусамада Гамидова. Создана межведомственная рабочая группа под руководством вице-премьера – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова. Утверждены аналогические «антикризисные» планы и по всему региону.

По словам Раюдина Юсуфова, в настоящее время «антикризисные» комиссии созданы во всех 52 муниципальных образованиях, и им рекомендовано разработать соответствующие планы применительно к территориям.

В своем недавнем выступлении Президент страны Владимир Путин отметил, что «на первый план выходит координация действий властей всех уровней. Эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей федеральных ведомств, региональных, муниципальных органов власти крайне важны».

Действительно, решить намеченные в «антикризисном» плане задачи можно только консолидировав усилия всех уровней власти, депутатов, предпринимателей, институтов гражданского общества и населения. В рамках такого взаимодействия Правительством республики еще с 2013 года с муниципальными районами и городскими округами заключаются Соглашения о достижении показателей ускоренного социально-экономического развития. Ежеквартально проводится мониторинг их выполнения.

«Это позволило нам определить вклад каждого муниципального образования в социально-экономическое развитие республики. Муниципальным районам и городским округам рекомендовано заключить аналогичные соглашения с администрациями муниципальных поселений и крупными предприятиями», – говорит вице-премьер.

Он сообщил, что Правительством республики оказывается содействие муниципальным образованиям в формировании адаптированных к конкретным территориям приоритетных проектов развития. Предусмотрены меры по выявлению и продвижению собственных резервов, способствующих созданию новых технологий и конкурентной продукции. Основная их часть содержится в утвержденных планах мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе.

«Многие крупные предприятия уже активно включились в эту работу и сформировали портфель заказов, превышающий прошлогодний уровень», – добавил Юсуфов.

«Антикризисные» меры в промышленности

Глава Минэкономразвития РД привел примеры. «В текущем году мы прогнозируем увеличение поставок структурам “Лукойл” насосов по добыче нефти “Завода им. Гаджиева”, “Газпрому” – газорегуляторного оборудования “Каспийского завода точной механики”, “РусГидро” – маслоочистительного оборудования “Завода сепараторов”», – сообщил он.

Оборонными предприятиями проводится работа по освоению инновационных изделий и привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия.

«Завод “Дагдизель” предлагает освоение нового инновационного изделия для военных нужд. Для производства данного изделия предприятие должно освоить 14 наименований деталей, узлов и агрегатов, поставлявшихся ранее из Украины и Киргизии.

“Концерн КЭМЗ” осваивает 10 новых изделий (многозамковые балочные держатели, авиационное пусковое устройство и другие) для комплектования боевой авиации. Прорабатываются вопросы создания дополнительного филиала КЭМЗа на свободных производственных площадях Каспийского завода точной механики.

Конечно, для реализации данных и других проектов по импортозамещению необходимы инвестиции, которые мы рассчитываем привлечь, в том числе в рамках государственных и федеральных целевых, а также ведомственных и профильных программ. Отраслевым министерствам, руководителям промышленных предприятий необходимо активно включиться в эту работу», – считает зампред регионального Правительства.

Он сообщил, что в качестве антикризисной меры прорабатываются вопросы снижения налоговых ставок на землю для промышленных предприятий республики. Ведутся организационные работы по созданию инвестиционной площадки смешанного типа «Уйташ» в Карабудахкентском районе. Планируется, что здесь будут реализованы приоритетные инвестиционные проекты на 23 млрд рублей.

Во Внешэкономбанке в настоящее время рассматриваются материалы на получение субсидий на обустройство площадки объектами инженерной инфраструктуры. Также изучаются возможности развития интеграционных связей регионов, входящих в СКФО, при реализации инвестиционных проектов путем производства и поставок комплектующих изделий и сырья, готовой продукции промышленности и сельского хозяйства, строительных материалов. Подготовлены обращения в адрес глав регионов и министров экономического развития СКФО по этому вопросу.

Предприятие «Дагфос» – единственное в России по переработке элементного фосфора и производству продукции на его основе. Регионы Северо-Кавказского федерального округа потребляют до 500 тысяч тонн фосфоросодержащих удобрений в год. Производимая Дагфосом продукция позволит частично обеспечить потребность регионов нашего округа в минеральных удобрениях.

В конце 2013 года в республике введен в эксплуатацию Каспийский завод листового стекла мощностью 600 тонн стекла в сутки. Предприятие производит прозрачное полированное стекло. Планируется наладить выпуск тонированных и энергосберегающих стекол.

Завод имеет возможности поставлять 220 тысяч тонн стекла в год на растущий рынок строительной индустрии регионов Северо-Кавказского федерального округа и России. В целях повышения конкурентоспособности продукции Каспийского завода листового стекла необходимо решить вопрос поставки предприятию газа, добываемого у нас в республике. Кроме того, для обеспечения компонентов для производства стекла в текущем году планируется реализация инвестиционного проекта по обогащению кварцевого песка.

«В целях оказания необходимого содействия в реализации инвестиционных проектов и решении проблемных вопросов за каждым крупным промышленным предприятием закреплены должностные лица на уровне зампредов правительства и министров во главе с председателем Правительства. Аналогично за каждым муниципальным образованием закреплен ответственный работник в ранге не ниже министра», – сообщил Раюдин Юсуфов.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 11 февраля 2015 года предусмотрена реализация планов мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе, в которых обозначены меры по поддержке несырьевого экспорта, созданию в республике условий для организации производства продукции и комплектующих, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса республики, обеспечению продовольственной безопасности.

Развитию сельского хозяйства – особое внимание

За последние несколько лет в республике стали уделять особое внимание развитию агропромышленного комплекса. Отдельно разработан приоритетный проект развития РД «Эффективный АПК». В результате проделанной работы аграрный сектор республики сегодня демонстрирует устойчивую динамику роста. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в минувшем году составил 86,5 млрд рублей при индексе производства более 108%.

Учитывая огромную роль сельского хозяйства в импортозамещении, руководство страны приняло решение о поддержке агросектора.

По словам Юсуфова, планом предусмотрено принятие мер по вовлечению в оборот до 50 тыс. га неиспользуемой пашни. «В этой связи необходимо обратить внимание, что сложившиеся к настоящему времени в республике механизмы владения и распоряжения землей сельскохозяйственного назначения в значительной степени ограничивают ее эффективное использование.

Вопрос необходимости земельной реформы и введения института частной собственности на землю исключительно сложный, требующий осмысления и тщательной проработки. В связи с чем в плане предусмотрена подготовка с учетом опыта регионов Российской Федерации, предложений по введению частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения», – говорит зампред.

Ежегодно в Дагестане производится более 1 млн 200 тысяч тонн овощей, из которых внутри республики потребляется около 300 тысяч тонн, остальное реализуется за ее пределами.

«В связи с отсутствием налаженной системы логистики значительная часть продуктов пропадает при транспортировке. В плане по импортозамещению предусмотрены мероприятия по внедрению современных линий первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, а также налаживанию эффективных маркетинговых коммуникаций», – говорит руководитель Минэкономразвития.

В этой связи он считает, что нужно больше внимания уделить созданию таких форм, как сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

«Отдельно взятая сельская семья вряд ли сможет приобрести машину для перевозки молока или аппарат для производства комбикормов. Но если люди объединятся, такая возможность у них появится, поскольку для создания СПОКа достаточно уже пяти человек», – заметил Раюдин Юсуфов.

Стоит отметить, что в минувшем году в республике создано 10 СПОКов в 8-ми муниципальных образованиях: в Буйнакском районе – 3, в Карабудахкентском, Кизилюртовском, Кизлярском, Лакском, Сергокалинском, Хасавюртовском, Шамильском районах – по одному.

Отдельного внимания требуют производство и реализация плодоовощной продукции. Сегодня в республике производится более 40 тысяч тонн винограда столовых сортов, из которых в республике потребляется около 15 тысяч тонн. То есть более 25 тысяч тонн столового винограда в период сезона мы можем поставлять и другим регионам России. Для этого необходимо решить вопросы реализации инвестиционных проектов, которые предусматривают создание условий для длительного хранения винограда и другой плодоовощной продукции.

В период межсезонья собственные потребности в овощах закрытого грунта республика покрывает только на 22 процента. Поэтому приоритетное внимание в рамках «антикризисного» плана будет уделено этому направлению.

В конце 2014 года введен в эксплуатацию тепличный комплекс компании «Агромир» на площади более 4 гектаров с производительностью 1 тысяча 600 тонн овощей. В текущем году планируем ввести еще 31 гектар современных промышленных теплиц и дополнительно производить 11 тысяч тонн овощей. Доля собственного производства в общем объеме потребления овощей закрытого грунта на территории республики должна увеличиться до 40 процентов.

В Дагестане ежегодно потребляется около 77 тысяч тонн мяса птицы, при собственном объеме производства 35 тысяч тонн. При поддержке Правительства республики завершается реализация крупного инвестиционного проекта по строительству птицекомплекса компании «Эко-Продукт» с объемом производства 3 200 тонн мяса птицы (в убойном весе) в год или более 4 процентов от общего объема потребляемого в республике.

Животноводами республики ежегодно производится около 30 тысяч тонн мяса баранины, из них внутри региона ежегодно потребляется 25 тысяч тонн. Дагестан может предложить регионам СКФО и России более 5 тысяч тонн мяса (баранины) в год.

Реализуется инвестиционный проект «Агрико Северный Кавказ» по строительству комплексного логистического центра: плодоовощной комплекс, мясоперерабатывающий и рисоперерабатывающий заводы (общий объем инвестиций – 17 млрд рублей). Необходимые материалы по проекту представлены в Россельхозбанк и Внешэкономбанк для рассмотрения возможности финансирования проекта. В случае положительного решения проект планируется завершить в течение 2-х лет.

«Наблюдаемые кризисные явления в экономике, в первую очередь, скажутся на инвестиционной активности потенциальных инвесторов и финансировании уже начатых проектов, поэтому мы предусматриваем меры по сопровождению проектов высокой степени готовности: “Агромир”, “Кикунинский консервный завод”, “ЭкоПродукт”, СПК “Нива”, “Кизлярагрокомплекс” – животноводческий комплекс», – говорит Юсуфов.

Оптимизация расходов – вынужденная мера

Стабилизационные меры предполагают проведение более эффективной бюджетной и налоговой политики. На федеральном уровне принимаются меры по сокращению бюджетных расходов и корректировке бюджетных приоритетов. Такая задача поставлена и в Послании Главы республики Народному Собранию РД.

В рамках реализации мер по снижению расходов, на февральской сессии региональными парламентариями были сокращены расходы республиканского бюджета на 499 млн рублей, из них по республиканской инвестиционной программе – на 140,5 млн рублей.

На днях парламентарии внесли дополнительные изменения в бюджет республики, которые предусматривают снижение заработной платы государственным служащим, начиная от первых лиц республики, на 10%. Экономия от этого должна составить порядка 180 млн рублей. Эти средства планируется направить на субсидии ЖКХ для малоимущих слоев населения.

Кроме того, в соответствии с указом Главы республики реализуются мероприятия по оптимизации численности государственных гражданских служащих. Предусматривается поэтапное сокращение их численности в 2015-2016 годах по 5 процентов ежегодно.

Глава Минэкономразвития РД сообщил также, что в республике предусматриваются проведение инвентаризации сети государственных учреждений, оптимизация их численности. Планируется ограничение на приобретение служебных автомобилей и проведение капитальных ремонтов административных помещений органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

«В целях оптимизация расходов на социальные выплаты будет проведена инвентаризация предоставляемых в республике льгот и самих получателей.

При этом надо учитывать необходимость выполнения принятых социальных обязательств и, конечно, не должно пострадать качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг», – пояснил Юсуфов.

Помощь бюджету

Федеральным планом предложены меры по предоставлению кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации для обеспечения сбалансированности и сокращения стоимости долга для консолидированных бюджетов субъектов России.

По словам Раюдина Юсуфова, в связи со значительным обременением бюджета республики ежемесячными платежами за пользование коммерческими кредитами Правительство Республики Дагестан обратилось в Минфин России с просьбой о предоставлении бюджетного кредита в сумме 10 млрд рублей, в том числе на погашение задолженности по коммерческим кредитам в сумме 5 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития РД сообщил, что для увеличения собственных доходов, легализации «теневой» экономики будет продолжена работа по повышению налоговой базы по имущественным налогам.

В целях снижения издержек бизнеса планируется оказание содействия в подготовке документов и сопровождении инвестиционных проектов, претендующих на предоставление государственных гарантий Российской Федерации и Республики Дагестан.

В республиканском бюджете Республики Дагестан на предоставление гарантий в 2015 году предусмотрен 1 млрд 100 млн рублей. Федеральным планом также предусмотрено увеличение объема предоставляемых государственных гарантий Российской Федерации.

В рамках Плана мероприятий с Минэкономразвития России будет проработана возможность кредитования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Дагестан, через механизм проектного финансирования, на осуществление которого Федеральным планом предусматривается до 30 млрд рублей.

Одновременно со 100 до 200 млн рублей будет увеличен объем субсидий, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год, на возмещение процентов юридическим лицам по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Вместе с этим в республике планируется расширение мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, будут увеличены сумма компенсаций на возмещение части затрат при подключении к объектам инфраструктуры, расходы на субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам, размер предоставляемой субсидии на компенсацию части затрат, связанных с лизингом оборудования и сельскохозяйственной техники до 500 тыс. рублей (действующая – 300 тыс. руб.).

До 3 лет планируется продлить срок выдачи микрозайма (в настоящее время выдается на один год). Предусматривается также расширить перечень видов предпринимательской деятельности в рамках применения патентной системы налогообложения.

А цены все растут…

Особое внимание в проекте Плана мероприятий уделяется ситуации на продовольственном рынке Дагестана. В республике, как и в целом по стране, наблюдается динамика роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, обусловленная ослаблением курса рубля и ответными санкционными мерами.

При Правительстве Республики Дагестан функционирует Оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, в рамках которого проводится ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары, а также своевременно принимаются меры по недопущению необоснованного роста цен на отдельные виды продуктов.

Одним из элементов, сдерживающих рост цен на продукты питания, станут ярмарки «выходного дня» сельскохозяйственной продукции, планируемые к проведению во всех городах и районных центрах республики.

Дополнительные меры поддержки будут предусмотрены по обеспечению занятости населения, включая мероприятия по анализу потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и профессиональному обучению граждан под конкретные рабочие места и инвестиционные проекты. Увеличению численности занятого населения будут способствовать реализуемые мероприятия по снижению неформальной занятости.

«Отдельным разделом в плане предусмотрены мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере. Помимо проведения ежеквартального мониторинга социально-экономической ситуации в целом по республике, будет продолжен мониторинг реализации Соглашений между Правительством Республики Дагестан и муниципальными районами и городскими округами о достижении показателей (индикаторов) ускоренного развития. Предусматривается регулярное отслеживание ситуации на рынке труда, рассмотрение вопросов своевременной выплаты заработной платы и ценовой политики на потребительском рынке республики», – заключил Юсуфов.

Новости раздела