"

Александр Шувалов: «В Послании Главы республики обозначены основные направления развития Дагестана»

Фото:
1478
3 минуты
Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, с которым он выступил 1 февраля на 58-ой сессии дагестанского парламента, глава города Кизляра назвал важнейшим событием в жизни республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Александр Шувалов прокомментировал ключевые, на его взгляд, тезисы Послания. Прежде всего, он отметил, что в главном документе охвачены все сферы жизни нашей республики, но главный акцент – на безопасности. «Безусловно, серьезный акцент сделан на социальный блок. Глава республики сделал глубокий анализ того, что было осуществлено в 2015 году, и поставил задачи на этот год», – сказал Шувалов.

В частности, глава Кизляра отдельно остановился на тезисе Рамазана Абдулатипова о необходимости развития промышленности и стратегии импортозамещения. По мнению Главы республики, развитие промышленного комплекса и аграрного сектора является важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом.

Глава Кизляра Александр Шувалов заявил, что полностью поддерживает в этих вопросах Рамазана Абдулатипова. Кизляр на протяжении многих лет является лидером по социально-экономическому развитию. Город, несмотря на трудные 90-е годы, сохранил свой промышленный потенциал. И это благодаря тому, что власти города совместно с руководителями предприятий ведут планомерную работу по сохранению и развитию заводов.

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» на 1 января 2016 года объем выпущенной продукции промышленными предприятиями города составил 5,7 млрд рублей. Темп роста при этом составил 118,6%. Одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности в республике – ОАО «Концерн КЭМЗ». Наряду с продукцией оборонного назначения завод выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления, а также реализует стратегию импортозамещения. Завод занимается техническим перевооружением. Внедрен парк токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением. Произведена модернизация, обновлен парк оборудования, освоены новые изделия гражданского и спецназначения. Также импортозамещающие изделия имеются и по спецтехнике авиационной промышленности гражданского и оборонного назначения. Завод планирует увеличить ассортимент выпуска импортозамещающей продукции, наладить производство и выпуск новых универсальных отопительных котлов для горных районов и районов, где отсутствует природный газ.
Глава Кизляра также считает крайне важным, что Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание снижению уровня дотационности. По мнению Шувалова, это следует достигать, в первую очередь, за счет увеличения собственных доходов. В городе создана межведомственная комиссия, которая за короткий промежуток времени, как считает глава города, проделала значительную работу по актуализации объектов недвижимости, земельных участков. Эта работа, заверил глава города, будет продолжена.

Шувалов выдел и тезис об увеличении бюджетов разных уровней за счет вывода из тени так называемых «серых» зарплат. «Вывод из тени зарплат – это и возможность прекратить спонсирование боевиков. Важно, что в своем Послании Глава республики акцентировал внимание на том, что обстановка в республике нормализовалась, благодаря слаженным действиям органов правоохранительной системы снизился уровень террористической опасности для жизни граждан. Снижение количества терактов и столкновений с боевиками для всех очевидно и все муниципалитеты должны активно поддержать и продолжить работу в этом направлении и в плане социально-экономического развития. А самое главное, на этом акцентировал внимание и Глава республики, следует заниматься нравственным, духовным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения с тем, чтобы не было у представителей радикальных течений возможности вербовать их в свои ряды», – сказал Шувалов.  

В городе в этом направлении проводится большая работа через антитеррористическую комиссию при администрации города, общественные, молодежные организации.

Глава города подчеркнул, что все поручения, изложенные в Послании Главы республики, станут основой плана мероприятий, который будет реализован на уровне республики и муниципалитетов во взаимодействии с федеральными, республиканскими органами власти, депутатами Народного Собрания и органами местного самоуправления.

«Именно поэтому считаю, что Послание является не только важнейшим стратегическим, но и практическим документом», – резюмировал глава Кизляра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела