В Махачкале закрыли незаконную ферму под окнами жилых домов

13.05.2026 19:51

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по Дагестану добилось в суде запрета эксплуатации фермы ОАО «Учебно-опытное хозяйство», расположенной в жилом секторе на проспекте Акушинского в Махачкале.

Поводом для разбирательства стали жалобы местных жителей, обеспокоенных нарушением санитарно‑эпидемиологического благополучия.

В ходе проверки выяснилось, что в хозяйственных постройках (амбарах) содержится 850 голов мелкого рогатого скота. По СанПиН предприятие такой мощности относится к IV классу опасности и должно располагаться не ближе 100 метров от жилой застройки. Фактически расстояние до ближайших домов составило всего 18 метров.

Роспотребнадзор подал иск в защиту прав граждан. Суд признал действия ОАО «Учебно‑опытное хозяйство» противоправными и обязал прекратить содержание скота по указанному адресу до полного устранения выявленных нарушений.

Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?