"

Научно-практический семинар со школьниками о выборе профессии провели в филиале ДГТУ

Фото:
1458
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 21 ноября – РИА «Дагестан». В Дербентском филиале Даггостехуниверситета провели научно-практический семинар «Моя будущая профессия – как правильно её выбрать?», который был призван помочь школьникам подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, – это выбор будущей профессии. Вопрос “Кем я буду?” задает себе каждый молодой человек. И здесь главное не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям и возможностям, ценностным установкам и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем», – говорится в сообщении.

В работе семинара приняли участие студенты ДГТУ и школьники 9-х классов школ города, обсуждались проблемы выбора профессии и формировании активной жизненной позиции у молодежи. В качестве гостей мероприятия присутствовали также родители школьников. Основными темами обсуждения были «Выбор профессии – залог успешного будущего», «Самые перспективные профессии на рынке труда 2020» и т.д.

Также приглашенным гостем – мастером ораторского искусства – Вагифом Бубахановым и студентом 3-го курса направления «Прикладная информатика» Джабраилом Джабраиловым былипроведены мастер-класс и блиц-опрос.

Помимо этого, студенты ДФ ДГТУ провели социологический опрос среди учащихся 9-х классов на тему: «Выбор профессии». Анализ выявил предпочтения учащихся 9-х классов относительно будущей профессии. Ответы также позволили определить, какие профессии наиболее актуальны среди представителей мужского и женского пола.

Итоги мероприятия подвела заведующая кафедрой филиала ДГТУ в Дербенте Сабина Исмаилова, которая, обращаясь с заключительным словом к участникам семинара, поблагодарила студентов и гостей семинара за активное участие, вручила благодарности и памятные подарки с символикой филиала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела