"

Организацию работы по снижению неформальной занятости обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1568
2 минуты
В администрации МР «Ахтынский район» 10 февраля состоялось рабочее совещание по вопросу организации работы по снижению неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете. Вел его начальник отдела экономики администрации Рафик Эфендиев.

В работе совещания приняли участие глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, его заместитель Магомедрауф Ганиев, консультант Управления социальной политики и экономического сотрудничества Министерства экономики и территориального развития РД Зумрият Рамазанова, главы сельских поселений района и другие.

Открывая совещание, Рафик Эфендиев проинформировал присутствующих о проводимой за последние 2 года в республике и районе работе по снижению неформальной занятости.

«В 2016 году нами в Ахтынском районе выявлено 795 человек, работающих без оформления трудовых отношений, что составляет 105 процента от плана. Из них на учет поставлено 145 работников.

К сожалению, руководители ряда предприятий не понимают всей остроты проблемы и возможных санкций за выплату «серой» заработной платы. В этом году план составил 640 человек. Его полное выполнение возможно только при взаимодействии всех структур», – заявил Эфендиев.

Консультант Управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства экономики и территориального развития РД Зумрият Рамазанова отметила, что проблема зарплаты в последнее время приобрела особую остроту из-за экономического и финансового кризиса в стране. Чтобы стабилизировать положение, государство идет на сокращение бюджетных расходов, ищет пути нахождения денег, ведет работу с неформальной занятостью.

«Большая ответственность при этом возложена и на глав районных и сельских поселений. Нам нужно проанализировать на местах состояние дел в торговом, строительном и в сельскохозяйственном бизнесе, в которых зафиксирована наибольшая доля неформальных работников. Надо проводить опросы населения на предмет выявления работодателей, у которых они работают без оформления трудовых книжек», – сообщила Рамазанова.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Ахтынского района Ханлара Рамазанова, в районе 83 СПК и КФХ, в которых 546 человек. «К сожалению, большинство из них не платят налоги», – заявил начальник УСХ.

В завершение совещания глава района Осман Абдулкеримов поручил главам сельских поселений проводить анализ по неформальной занятости граждан в своих селах и представить в администрацию соответствующую справку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела