"

Дружинный сбор пионерских отрядов состоялся в Акушинском районе

Фото:
892
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». Дружинный сбор пионерских отрядов организации «Наследники», посвященный памяти офицера Главного разведывательного управления России капитана Курбана Касумова, прошел 18 мая в Акушинском районе, об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло при содействии Управления по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района по инициативе Гусейна Касумова – отца Курбана Касумова. На встрече также присутствовали главный специалист Антитеррористической комиссии, помощник депутата Народного Собрания РД Руслана Ярахмедова Алдам Алдамов, секретарь сельского совета «Муги» Аишат Чупанова.

Перед гостями выступили учащиеся Мугинского лицея, которые рассказали о жизненном пути, службе Родине, боевых наградах и трагической смерти Курбана Касумова. Как рассказали участники мероприятия, Касумов погиб в результате минометного обстрела боевиками в Сирии. Это была его третья командировка. Гостям показали фото медалей и наград Курбана Касумова, среди которых медаль «За отвагу», медаль Суворова, а также медаль «За освобождение Пальмиры», изображение которой начертано на обратной стороне надгробия на могиле Касумова.

«События в “горячих точках” ближнего и дальнего зарубежья унесли жизни множества молодых солдат, среди них есть и наши земляки. Мы склоняем головы в память о павших воинах и скорбим вместе с их родителями, потерявшими сыновей, вместе с женами и детьми, потерявшими мужей и отцов, вместе с воинами-интернационалистами, потерявшими друзей и боевых товарищей. Пока жива память, живы и погибшие в наших сердцах. Светлая память! Пионерский отряд, который сегодня вступает в детскую общественную организацию “Наследники”, мы с коллегами предлагаем назвать именем Курбана Касумова. Наше Управление возьмет шефство над этим отрядом, будет всячески поддерживать и развивать чувство патриотизма и гордости у подрастающего поколения за нашу Родину», – подчеркнул начальник Управления по молодежной политике Гасан Гасанов.

Алдам Алдамов, выступая перед учащимися, сказал, что их общей целью является воспитание и развитие у молодежи гражданственности, духовно-нравственных ценностей, профилактика проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде. «Курбан Касумов с честью выполнил свой гражданский долг. Мы гордимся тем, что наш земляк погиб, служа Родине, и будем беречь память о нем в наших сердцах. Вступающим в ряды общественной организации «Наследники» ребятам желаю быть истинными патриотами своей Родины, будьте преданными своему Отечеству», – сказал он.

В этот день 25 юных граждан России были торжественно приняты в ряды «Наследников».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела