"

Более 2 тысяч человек посетили гала-концерт русской и казачьей культуры «Казачий круг»

Фото:
189
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». Гала-концерт русской и казачьей культуры «Казачий круг» прошел на главной площади Махачкалы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества РД.

Участниками фестиваля стали народные, фольклорные, хоровые и хореографические коллективы из Дагестана и других регионов России. Они порадовали жителей и гостей столицы насыщенной концертной программой с хороводными и лирическими песнями, задорными хореографическими композициями и мастерской игрой на традиционных музыкальных инструментах.

Открыл концертную программу Государственный терский ансамбль казачьей песни. Также для зрителей выступил народный хор русской песни «Волна» РДНТ, ставший визитной карточкой республики на многочисленных российских и международных фестивалях, смотрах и конкурсах. Творческие номера представили и юные артисты детского фольклорного ансамбля «Лукоморье» из Махачкалы.

Съехались на гала-концерт и ансамбли из разных уголков страны. Музыкальные номера в этот день представили народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Талан» и дуэт «Талан» из Смоленской области.

Кроме того, яркие номера представили народный ансамбль «Россияне» из Астраханской области, народный ансамбль песни и пляски Азовских донских казаков из города Азов Ростовской области, ансамбль казачьей песни «Ясна зброя» города Лобня Московской области, ансамбль «Кружева» из Ставропольского края и фольклорный театр «Кудесы» из Великого Новгорода.

В завершение мероприятия руководители коллективов-участников гала-концерта были награждены дипломами министерства культуры Дагестана и памятными сувенирами.

Гала-концерт русской и казачьей культуры «Казачий круг» состоялся в рамках фестиваля русской казачьей культуры «Слава казачья», который реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела