"

Премьера спектакля «Свадьба Чоная» состоялась в Даргинском театре

Фото:
285
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 15 апреля – РИА «Дагестан». На сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялась премьера комедийного спектакля «Свадьба Чоная» по пьесе Жагафара Токумаева на даргинском языке. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе театра.

В новом спектакле режиссера, заслуженного артиста РФ Наримана Алиева главные роли исполнили заслуженная артистка РД Аминат Дациева и талантливый артист театра Нурбаганд Идрисов. Труппа постановки представлена также заслуженными артистами РД Магомедшамилем Шамиловым, Абдулой Ризвановым и Магомедрасулом Магомедрасуловым, задействованы артисты театра Абдусамад Алиев, Магомед Ибрагимов, Казбек Алиев, Рахмет Бахмудов и Муминат Аскандарова.

Зрителям показали постановку о состоятельном женихе Чонае, который все измеряет деньгами. Когда-то он заведовал базой и брал взятки. Во времена перестройки Чонай стал «акулой в бизнесе». Он приобрел особняк, автомобили, верных слуг и влиятельных друзей.

«Еще бы и красавицу жену, ведь это не проблема, когда есть деньги…», – думал Чонай.

Но девушка по имени Танзила, приглянувшаяся ему, любит другого человека – Тулпарбия. В Чоная же влюблена хитроумная Куртхажан, которая ради денег готова на все. В итоге она и станет обладательницей всех богатств Чоная. А случится это по комичному стечению обстоятельств: желая жениться на красавице Танзиле, Чонай приказал телохранителям похитить ее. Но по ошибке украденной невестой становится Куртхажан, которая и проучила Чоная.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела