"

Руководство Дагнаследия проверило состояние исторических объектов Рутульского района

Фото:
2301
2 минуты

РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 июня – РИА «Дагестан». В минувшие выходные руководитель Дагнаследия Махач Мусаев и специалисты ведомства посетили Рутульский район, в ходе чего обсудили с руководством муниципалитета вопросы сохранения объектов культурного наследия, в частности, определили первоочередные меры по сохранению Джума-мечети в селе Цахур. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране объектов культурного наследия РД.

«После обсуждения в администрации района, представители Дагнаследия непосредственно осмотрели памятник архитектуры и градостроительства, пострадавший при сходе снежной лавины», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан, объект культурного наследия регионального значения «Джума-мечеть, XV в.», по поручению Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, будет включен в Перечень объектов культурного наследия, подлежащих реставрации.

После осмотра мечети, были обследованы и другие памятники Цахура: ансамбль «Зиярат-мавзолей шейха Махмеда», 2-я пол. XIX в. и «Бекская крепость», XVII в. Зиярат находится в хорошем состоянии, от крепости же сохранились только руины.

В селе Шиназ представители Дагнаследия осмотрели знаменитый прямоугольный минарет – выдающееся произведение народного зодчества Южного Дагестана. Также, совместно с главой села, обсудили мероприятия по сохранению минарета и других объектов культурного наследия в Шиназе.

По «Минарету», XVII-XVIII вв. Дагнаследием также разработан проект предмета охраны в рамках подготовки научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

Напомним, что в соответствии с законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия, до начала любых работ на объекте культурного наследия, необходимо утвердить Предмет охраны.

В самом районном центре – селе Рутул, также богатом памятниками религиозного назначения, делегация изучила состояние нескольких объектов культурного наследия.

«У нас есть государственная программа по сохранению памятников истории и культуры. К сожалению, она должным образом не работала. Сейчас мы проводим комплекс подготовительных мероприятий, в результате которого получим актуализированный перечень памятников, которые нуждаются в реставрации в приоритетном порядке. Это первый и важный шаг для получения бюджетного финансирования, для реализации, обновляемой нами программы по проведению реставрационных работ», – прокомментировал выезд в муниципалитет руководитель ведомства Махач Мусаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела