"

В Махачкале состоялся XXII Республиканский конкурс чтецов среди школьников «Театру все возрасты покорны»

Фото:
1095
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Открытие XXII Республиканского конкурса чтецов среди школьников «Театру все возрасты покорны» состоялся сегодня на базе Дагестанского театра кукол в Махачкале.

В нем приняли участие представители министерства культуры РД, руководство и работники театра кукол, учащиеся художественных и общеобразовательных школ республики и другие. 

Перед началом мероприятия в фойе театра была развернута выставка детского рисунка «Виват, театр!», в ходе которой гости смогли ознакомиться с работами юных художников.

Открыла конкурс директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева, отметив, что театр – это культурный институт, формирующий ценности будущего гражданского общества. «Мы проводим яркую, многоликую и многогранную работу, направленную не только на формирование эстетического вкуса, а также и на формирование нравственных ориентиров и духовное развитие», – сказала Яхьяева.

Она также подчеркнула, что театр – это нравственное учреждение, которое является барометром общества. «Наш театр единственный профессиональный и специализированный для детей, давно уже стал центром, представляющим собой особую художественную и социально-педагогическую ценность и поэтому всегда будут востребованы наши спектакли, фестивали, конкурсы и выставки», – сказала руководитель театра кукол.

Замминистра культуры РД Мурад Гаджиев поприветствовал всех собравшихся и от имени министра культуры Заремы Бутаевой вручил ведомственные благодарности актерам театра кукол. 

Далее он рассказал, что практически во всех семьях дети читают стихи, танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах и поют, а родители радуются и гордятся ими. «Мы обычно надеемся, что наши дети вырастут творчески одаренными и хорошими людьми», – сказал Гаджиев и поблагодарил директора театра за организацию данного мероприятия.

В ходе конкурса чтецов учащиеся школ исполнили поэтические и прозаические произведения, посвященные театру. Отметим, что всем победителям вручат Почетные грамоты и призы. Остальные участники получат Дипломы конкурса и попятные подарки.

Новости раздела