"

Ярмарка «Мастера и подмастерья» прошла в Дербенте

Фото:
215
1 минута

ДЕРБЕНТ, 1 июля – РИА «Дагестан». Выставка мастеров народных промыслов в рамках ярмарки мастеров России в Дагестане «Мастера и подмастерья» прошла в стенах крепости «Нарын-Кала». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе в Республиканском доме народного творчества.

Участниками выставки стали мастера из различных субъектов России. Так, Светлана Саитова из республики Башкортостан представляла направление ткачество, Марина Косенкова из Воронежской области – войлоковаляние, Ирина Молданова из Ханты-Мансийского автономного округа – традиционную аппликацию, сукну, работу с берестой, ручное вязание, а Юсуп Цуров и Ахмед Костоев из Ингушетии – гончарное искусство и резьбу по дереву.

В экспозицию также вошли работы дагестанских мастеров. Зара Курбанова и Батитай Алиева из Агульского района представляли ковроткачество и узорное вязание, Набиюлах Керимханов из Сулейман-Стальского района – испикскую керамику, Зияутдин Гаджиев из Табасаранского района – резьбу по дереву, а его землячки Барият Исмаилова и Низакет Абдуселимова – ковроткачество и узорное вязание.

Участники провели мастер-классы по своим промыслам, где каждый зритель мог попробовать себя в прикладных традиционных ремеслах Дагестана и регионов России. Мастера поделились секретами промыслов, а также рассказали о значении орнаментов и особенностях технологии.

«Мастера и подмастерье» – это проект, направленный на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров, а также популяризацию ремесленного творчества среди молодежи.

Ярмарка организована при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД и Центра содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Дом будущего». Проект осуществляется благодаря гранту, предоставленному Российским фондом культуры» рамках федерального проекта «Творческие люди».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела