"

Зарема Бутаева приняла участие в сессии проекта «Музейные маршруты России» в Москве

Фото: пресс-служба Министерства культуры РД
154
1 минута

МОСКВА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Стратегическая сессия проекта «Музейные маршруты России» состоялась в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. В ней приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Дагестан вошел в число регионов-участников проекта в 2024 году. «Музейные маршруты России» – это проект Министерства культуры РФ. Он был запущен в 2021 году и проходил в разных регионах России.

Открывая мероприятие, министр культуры РФ Ольга Любимова приветствовала всех собравшихся и рассказала о проведении ежегодного международного фестиваля «Интермузей». Модератором сессии была директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова.

Так, руководители ведущих музейных институций выступили с докладами на самые актуальные темы профессионального сообщества.

В мероприятии также приняли участие директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Елизавета Лихачёва, директор ГЦМСИР Ирина Великанова, директор Третьяковской галереи Елена Проничева, директор Русского музея Алла Манилова и другие.

Для Дагестана участие в данном проекте в 2024 году означает расширение связей в музейном сообществе страны, создание благоприятных условий для продвижения музейного дела и популяризацию огромных уникальных пластов культурно-исторического наследия региона.

На сегодняшний день во всех уголках Дагестана посетителям доступны более 200 музеев. Это не только государственные институции, подведомственные Министерству культуры, муниципальные, отраслевые, школьные музеи, но и множество частных собраний, которые открывают свои экспозиции в сёлах, на туристических объектах и даже в ресторанах.

Учитывая высокий интерес дагестанцев к этой сфере, тот опыт, который музейное сообщество республики получит по итогам выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта, даст импульс исследовательской работе музейщиков и новые навыки в деле презентаций музейных коллекций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела