new year 2026

В Дагестане растет число индивидуальных предпринимателей, сдающих жилье в аренду

19.09.2024 09:40
189 просмотров
В Дагестане растет число индивидуальных предпринимателей, сдающих жилье в аренду

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». За первое полугодие 2024 года в Дагестане зарегистрированы 70 новых индивидуальных предпринимателей, занимающихся сдачей жилья в аренду. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФНС России по РД.

Всего, по данным Налоговой службы, за 2023 год этот вид деятельности выбрали 110 человек. Сравним: за первое полугодие прошлого года были зарегистрированы 58 ИП по аренде недвижимости.

По словам и. о. начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №3 УФНС России по Республике Дагестан Заура Абсаидова, такая положительная динамика связана с большей выгодой ведения бизнеса в качестве ИП по сравнению с отчетностью в качестве физического лица.

«По общему режиму в качестве физлиц этим людям невыгодно отчитываться по 3-НДФЛ. В этом случае они должны предоставлять 3-НДФЛ и плюс к этому НДС. Во много раз выгоднее зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями по упрощенной системе налогообложения, по которой совокупная налоговая нагрузка составляет 1%, страховые взносы ведут к уменьшению налога», – пояснил Абсаидов.

Источники: riadagestan.ru
Фото: УФНС России по РД
Понравилась статья?