"

В Карабудахкентском районе Дагестана отремонтируют 16 км автомобильной дороги

Фото:
232
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Карабудахкентском районе идет ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Урма – Губден» на участке км 16 – км 30. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД.

«Дорога является одним из основных маршрутов транспортно-логистического комплекса республики. Соединяет горные районы со столицей республики, имеет ключевое значение для социально-экономического развития Дагестана», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за годы эксплуатации на дороге появились значительные дефекты в виде просадок, сетки трещин и ямочности. Учитывая важность данного маршрута и интенсивность движения, было принято решение о ремонте дороги в текущем году.

«В рамках ремонта предусмотрено усиление асфальтобетонного покрытия с восстановлением поперечных и продольных уклонов, ремонт и очистка системы водоотвода, восстановление обочин и кюветов, очистка обвалов и осыпей, оборка неустойчивых скальных массивов верховых откосов.

Также предусмотрен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе установка металлического барьерного ограждения, бетонных блоков типа ОПТ, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки», – сообщили в ведомстве.

Уточняется, что в настоящее время на 90% завершены подготовительные работы, восстановление обочин и кюветов от осыпей, оборка верховых откосов. Идут работы по ремонту и очистке существующих труб системы водоотвода. Параллельно ведется устройство выравнивающего слоя асфальтобетона.

Ежедневно на объекте задействовано более 30 единиц дорожно-строительной спецтехники.

Завершение ремонта с вводом в эксплуатацию 16 километров дороги предусмотрено в сентябре текущего года. Однако работы на объекте идут со значительным опережением графика, и дорожники планируют сдать объект уже в июне, на 3 месяца раньше контрактного срока.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела