"

Координационный центр ДГУ провел лекции, посвященные Дню Героев Отечества

Фото: пресс-служба ДГУ
106
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Доцент кафедры философии и социально-политических наук ДГУ Джамиля Гусейнова рассказала студентам об истории и значении праздника Дня Героев Отечества, известных Героях Советского Союза и Героях России и их подвигах. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Свою историю День Героев Отечества ведет еще с XVII века. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. День героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих», – сказала Джамиля Гусейнова.

В рамках лекции для студентов также провели викторину, ребята вспоминали национальных героев, пословицы о героях, какие существуют государственные награды, а также узнали, как правильно носить наградные знаки.

В завершение лектор призвала студентов помнить о подвиге солдат, их доблести и мужестве: «Наш долг – никогда не забывать о подвигах наших предков, их самопожертвовании во имя мира на земле».

В пресс-службе отметили, что интерактивные лекции проводятся в рамках мероприятий по формированию общероссийской гражданской идентичности в молодежной среде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела