"

Нарушения на ГИА – 2022 и меры по их устранению обсудили в Минобрнауки РД

Фото:
159
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Нарушения в ходе проведения ГИА – 2022 и меры по их устранению и недопущению обсудили на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В ходе совещания первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов отметил, что при проведении ЕГЭ в этом году найдены факты нарушения порядка работниками ППЭ и участниками экзамена. 

«Каждый год приносит нам новые инциденты, которые становятся поводом для принятия управленческих решений. Необходимо повышать уровень качества и объективности проведения ГИА», – сказал он.

О результатах анализа соблюдения порядка проведения ГИА, выявлении и профилактике нарушений по «Зонам риска» в регионе в 2022 году рассказал начальник управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Шамиль Омардибиров.

Он сообщил, что в текущем году за нарушение порядка проведения ГИА с экзамена удалены 63 участника. Кроме того, по решению комиссии аннулированы 59 работ без пересдачи и 4 с правом пересдачи. 

Кроме того, проведена проверка работ участников ГИА по 7 «Зонам риска», где просмотрены копии бланков экзаменационных работ, видеозаписи, проанализированы длительность и количество выходов из аудитории, все неодобренные метки онлайн-наблюдателей.

Руководитель Регионального центра обработки информации РД Аскандар Магомедов обозначил организационно-технические нарушения при проведении ЕГЭ и рассказал о взаимодействии органов исполнительной власти, а также филиала «Ростелеком» в решении вопросов проведения ГИА.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела