"

В Дербенте прошло совещание с представителями управляющих компаний и ТСЖ

Фото:
2096
2 минуты
И.о. главы администрации Дербента Мавсум Рагимов сегодня, 29 января, встретился с председателями управляющих компаний и ТСЖ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Магомед Гафаров, руководители управления ЖКХ, предприятий «Дербентсервис», «Дербенттепло», «Дербентгорводоканал», городских электросетей.

Обращаясь к присутствующим, Мавсум Рагимов отметил, что данная встреча была организована с целью обсуждения вопросов и проблем, которые требуют незамедлительного решения в этой области.

По словам Рагимова, задача администрации обеспечивать нормальную жизнедеятельность города с учетом всех необходимых требований безопасности.

«Конечно, в первую очередь, нас беспокоят вопросы санитарного состояния города, благоустройства и наведения порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях. К сожалению, данная работа не исполняется на должном уровне. Кроме того, практически нет взаимодействия управляющих компаний и ТСЖ с населением, многие жильцы даже не знают, как выглядят председатели их ТСЖ», – поделился он.

Как подчеркнул и.о. главы администрации Дербента Мавсум Рагимов, время для пустых разговоров и жалоб прошло, он также призвал председателей управляющих компаний и ТСЖ активно взяться за работу по приведению в надлежащее состояние как самих многоквартирных домов, так и придомовых территорий.

«В частности, следует обратить особое внимание на фасады домов, состояние подъездов, пристроек, которые обязательно должны быть выдержаны в одном стиле, на снос самовольно установленных гаражей, сараев и заборов, огораживающих ставшими приусадебными участки общего пользования. Нужно разбить клумбы и постелить газоны, установить скамейки и обустроить детские площадки. Также необходимо провести тщательную проверку состояния всех коммуникаций – газовых, водопроводных труб, тепло- и электрических сетей», – заметил он.

Рагимов подчеркнул, что у каждого председателя ТСЖ должна быть карта-схема с четким указанием домов, состоящих на обслуживании, и всех построек, расположенных на придомовых территориях. И.о. главы администрации поручил провести в каждом ТСЖ выездное совещание с приглашением жильцов, которым следует разъяснить не только их обязанности, но и права.

Выступивший в ходе встречи заместитель главы администрации М. Гафаров сообщил, что наиболее благоприятно дела обстоят в тех ТСЖ и управляющих компаниях, которые состоят из небольшого числа домов.

Продолжая тему, начальник УЖКХ С. Рамазанов еще раз напомнил, что администрация города не назначает председателей ТСЖ – их избирают сами жители.

Подводя итоги встречи, Мавсум Рагимов проинформировал, что в ближайшую субботу пройдет встреча руководства администрации с жильцами дома № 16 по пр. Агасиева, и призвал председателей ТСЖ и управляющих компаний не оставаться равнодушными к проблемам жителей и добросовестно работать.

Новости раздела