"

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоялась в Дербенте

Фото:
774
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 19 мая – РИА «Дагестан». Акция «Ночь музеев», которая проходит по всей России в ночь на 19 мая, состоялась в Дербенте на двух площадках: в Музее мировых культур и религий и у входа в Дербентский музей-заповедник на крепости, сообщили в пресс-службе города.

С каждым годом «Ночь музеев» становится ярче и интереснее. Работники культурных учреждений придумывают новые идеи для привлечения посетителей и удивления тех, кто уже много раз посещает их.

В Музее мировых культур и религий в этот день на разных площадках одновременно рассказывали о своей работе и давали мастер-классы известные деятели культуры и искусства.

Любителей поэзии ждала встреча с преподавателем филологического факультета ДГУ, доцентом кафедры русской литературы Мусой Гаджиевым.

Изобразительному искусству обучили известные дагестанские художники Закарья Закарьяев и Асият Парамазова.

Выступили скульптор Феридэ Идрисова, а также кукольных дел мастерица Амина Мусаева.

Для самых юных гостей музейный педагог Расмия Велиханова подготовила увлекательный мастер-класс, дающий возможность им приобщиться к творческому процессу и унести с собой на память то, что они создали своими руками.

На крепости «Нарын-кала» чуть позже проводились удивительные мастер-классы по ковроделию, которые собрали и туристов и самих жителей города.

Музейщики рассказали об элементах, получаемых из недр Дагестана, о богатстве природных ресурсов родного края и представили интересную презентацию.

Много нового собравшиеся узнали о том, как получают красители для ковров, какими элементами их закрепляют.

Для самых маленьких посетителей прошел мастер-класс по изготовлению красочной карандашницы из соленого теста.

Украсила мероприятие музыкальная часть: танцы коллектива Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», народные песни ашугов.

В этом году большое количество молодежи собрала акция «Ночь музеев». Ребята сами устраивали мини-площадки: играли на гитаре, пели известные песни, танцевали лезгинку.

В мероприятиях принимал участие заместитель главы города Видади Зейналов, который заметил, что акция действительно объединила дербентскую молодежь и привлекла их к получению новых знаний.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела