"

Дагестанские врачи призвали население к регулярной профилактике онкозаболеваний

Фото: Минздрав РД
266
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Незапланированное обследование и опасная находка. Врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в Дагестане напоминают о важности профилактики онкозаболеваний

Две сестры с диагнозом невынашивание беременности состояли на учете в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР). Вела их врач отделения охраны репродуктивного здоровья Патимат Расулова. Девушки прошли полное обследование и лечение. В итоге на свет появились долгожданные дети. 

На каждый прием обеих девушек сопровождала мама. В беседе с врачами она поделилась, что давно не была на приеме у гинеколога, да и не видит в этом необходимости, так как проблем со здоровьем у нее нет. Однако специалистам удалось уговорить женщину пройти УЗИ органов малого таза.

Исследование показало образование шейки матки и с подозрением на инвазивный процесс. Женщине провели кольпоскопию, исследование методом «жидкостной цитологии», а после направили в онкологический диспансер. Опасный диагноз подтвердился - плоскоклеточная аденокарцинома. 

Врачи подчеркивают, что такое развитие событий можно было предотвратить, если ежегодно проходить профилактические осмотры и регулярно посещать гинеколога. Ведь жителям Дагестана доступны современные методы диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях, когда есть все шансы на выздоровление.

Так, в городских и районах поликлиниках республики по программе ОМС, т.е. совершенно бесплатно, прекрасная половина может пройти исследование методом «жидкостной цитологии» или ПАП-тест – это самый надежный способ диагностики рака шейки матки». 

Сдавать ПАП-тест женщины в возрасте от 21 до 29 лет должны каждые 3 года, а вот проходить «жидкостную цитологию» и ВПЧ-тестирование женщинам от 30 до 65 лет и старше нужно раз в 5 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела