"

В Махачкале открыт операционный корпус с современным оборудованием

Фото: «Молодежь Дагестана»
2674
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Операционный блок с новейшим оборудованием премиального класса, аналогов которому нет в медицинских учреждениях на территории СКФО, открыли в Махачкале.

Новый блок, расположенный в главном корпусе клиники «Целитель», состоит из семи операционных площадок общей площадью 1400 квадратных метров.

Мэр Махачкалы Юсуп Умавов и глава Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению Ильяс Мамаев торжественно открыли сегодня этот первый и единственный комплекс на территории СКФО, сообщает издание «Молодежь Дагестана». 

Производители оборудования – известные в мире компании Zeiss OPMI Pentero, Karl Storz, Arthrex 4K, Wolf.

В новом блоке теперь будут ежегодно проходить сотни операций мирового уровня. Здесь смогут получить помощь пациенты с проблемами в области мозгового кровообращения, заболеваний почек, мочеполовой системы, травматическими повреждениями и др.

Ранее нуждающиеся в таких операциях и дальнейшем курсе лечения местные пациенты были вынуждены выезжать в Москву или Санкт-Петербург.

Заведующая отделением реанимации и анестезиологии Диана Курбанова отметила, что блок оснащен самым современным оборудованием, вся техническая база настроена на то, чтобы хирургу и пациенту было комфортно. Ход болезни отражается на мониторах, врач может следить полностью за состоянием больного, пока он находится в клинике.

Символическую красную ленту у входа в операционный блок перерезали глава Махачкалы Юсуп Умавов, председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Ильяс Мамаев и учредитель компании «Целитель» Шихамир Магомедов.

Новости раздела