"

Пятая нейрошкола для пациентов и ухаживающих за ними пройдет в Махачкале

Фото: catalog.med-edu.ru
1930
2 минуты
Пятая нейрошкола для пациентов и родственников, ухаживающих за ними, пройдет в Махачкале, в Республиканской больнице №2. Как рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» одна из организаторов школы, нейродефектолог и нейропсихолог больницы Анастасия Васильева, занятие проведут доцент Российской академии последипломного медицинского образования (Москва) Алексей Кузнецов и заведующий отделением нейрохирургии РБ №2 Шамиль Садиков. Планируется, что участие в ней примут порядка 60-70 пациентов и их родственников.

«В ходе сегодняшней нейрошколы специалисты расскажут пациентам и их родственникам, что за наука “нейрохирургия”, какие возможности для лечения есть в Дагестане, и о том, что можно сделать только при выезде за пределы республики. К сожалению, не все возможности нейрохирургии доступны в Дагестане и для каких-то манипуляций приходится выезжать за пределы региона. Кроме того, они расскажут слушателям о том, в каких случаях нужна операция, а в каких – нет, что делать в той или иной ситуации. Также родственникам будут даны рекомендации по уходу за лицами, перенесшими операцию, специалисты отметят, что важно и на что необходимо обращать внимание в первую очередь», – пояснила собеседница агентства. Занятие пройдет в форме «вопрос – ответ» после небольшой лекции специалистов.

Она рассказала, что организаторами нейрошколы являются также заведующая кафедрой неврологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии Зоя Умаханова и ассистент кафедры Магомед Магомаев.

Анастасия Васильева также отметила, что в республике отсутствует нейрореабилитация. «А это очень важный этап в восстановлении наших больных. В связи с отсутствием реабилитационных учреждений неврологических больных в республике вся ответственность по уходу за ними ложится на родственников. Зачастую из-за незнания граждан, как проводить реабилитацию, больные поступают к нам повторно. Для уменьшения количества таких случаев мы и решили организовать наши семинары», – отметила она.

Нейрошкола – это цикл обучающих практико-ориентированных занятий, проводимых с целью повышения уровня осведомленности населения о патогенезе, механизмах и особенностях протекания заболеваний нервной системы.

Занятия проводятся высокопрофессиональными специалистами в интерактивной форме с возможностью обсуждения вопросов, задаваемых как самими больными, так и их родственниками, ухаживающими и всеми, кому важно знание и понимание сути оказания помощи нейробольным, а также прояснение сути реабилитационных мероприятий и сохранения качества жизни.

Новости раздела