МАХАЧКАЛА, 2 сентября - РИА «Дагестан». Роскачество зафиксировало новую волну мошенничества, направленную на родителей учеников. Злоумышленники рассылают СМС-сообщения в мессенджерах, выдавая себя за школьную администрацию.
Как сообщили эксперты Роскачества «Ленте.ру», в этих сообщениях содержится ложное требование: "Согласно новым санитарным правилам 2026 года, все учащиеся обязаны пройти электронную регистрацию медицинского полиса для допуска к занятиям. Перейдите по ссылке, подтвердите данные СНИЛС и полиса, иначе ваш ребенок не будет допущен к урокам".
Приложенная к сообщению ссылка ведет на фальшивый веб-сайт, который искусно имитирует официальный государственный портал для записи к врачу. Специалисты Роскачества обращают внимание, что адрес такого фишингового сайта отличается от настоящего лишь одной-двумя буквами. Ничего не подозревающие родители вводят свои номера полисов, паспортные данные, СНИЛС, а также коды из СМС, тем самым передавая мошенникам всю необходимую информацию для оформления кредитных карт.
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко подчеркнул, что никаких обязательных предварительных электронных регистраций по СНИЛСам перед 1 сентября не существует. Все необходимые медицинские осмотры для допуска к занятиям проводятся непосредственно в школе, это утвержденная процедура. Электронная запись к врачу осуществляется исключительно через поликлинику и не имеет отношения к допуску в школу.
«Ни одна школьная медсестра не будет рассылать подобные сообщения. Это всегда дело рук мошенников», - заявил эксперт.