Более 850 киберпреступлений зарегистрировано в Дагестане за четыре месяца

11.06.2025 09:05
448 просмотров
Более 850 киберпреступлений зарегистрировано в Дагестане за четыре месяца

МАХАЧКАЛА, 11 июня – РИА «Дагестан». Накануне в прокуратуре республики обсудили состояние работы правоохранительных органов региона по выявлению и пресечению киберпреступлений.

Так, под председательством прокурора Виктора Эппа состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсудили состояние работы по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На совещании было отмечено, что киберпреступность в последние годы представляет серьезную угрозу, а борьба с ней является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов республики.

По данным надзорного органа, в Дагестане отмечается низкая доля зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. За четыре месяца 2025 года зарегистрировано 855 таких преступлений.

Вместе с тем киберпреступность характеризуется высоким уровнем латентности. Только в текущем году прокурорами выявлено 94 укрытых от учета преступления в этой сфере.

Прокурор региона Виктор Эпп подчеркнул важность комплексного подхода к противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий, эффективного межведомственного взаимодействия в вопросах противодействия киберпреступности.

Руководитель регионального надзорного ведомства указал на необходимость установления в ходе расследования уголовных дел владельцев банковских счетов, на которые перечислены похищенные у пострадавших денежные средства, с целью последующего обращения прокуроров в суд с исками к дропперам о взыскании неосновательного обогащения и оказания помощи потерпевшим в их подготовке. С начала текущего года прокурорами направлено в суды более 20 таких исков.

По итогам состоявшегося обсуждения было принято соответствующее постановление координационного совещания.

Источники: riadagestan.ru
Фото: Прокуратура РД
Понравилась статья?