"

До 20 лет тюрьмы грозит дагестанцу за финансирование и попытку примкнуть к боевикам

Фото:
1710
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Дербентского района за преступления террористической направленности, сообщает пресс-служба регионального СК.

«Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и частью 4 статьи 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма)», – говорится в релизе. 

Как полагает следствие, в 2018-2019 годы мужчина, используя аккаунт в социальной сети с указанием QIWI-кошельков организовал сбор денежных средств в сумме 200 000 рублей для  обеспечения организованных групп и незаконных вооруженных формирований, входящих структурно в международную террористическую организацию.

Кроме этого, подозреваемый, с апреля 2019 года подыскивал возможность, а именно конспиративные маршруты выезда на территорию Сирийской Арабской Республики для вступления и принятия участия в международной террористической организации. Однако мужчина свой умысел не смог довести до конца в связи с тем, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2019 года.

«Санкции указанных статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы», – пояснили в Управлении СК Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела