"

К 15 годам тюрьмы приговорили второго фигуранта дела об убийстве возле караоке-ресторана в Махачкале

Фото: kavkazr.com
312
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении Ш. Мачиева, обвиняемого в убийстве группой лиц, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, в ноябре 2018 года в Махачкале возле караоке-ресторана между подсудимым и потерпевшим, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, переросший в драку. В результате потасовки началась перестрелка с обеих сторон.

«Мачиев несколько раз выстрелил в мужчину из имевшегося при нем оружия и сам получил огнестрельное ранение. Подбежавший к ним их общий знакомый Якубов (осужденный Верховным судом республики в ноябре этого года) произвел еще несколько выстрелов в потерпевшего, вследствие которых тот скончался на месте», – говорится в сообщении.

Мачиев был доставлен в больницу и позднее задержан в качестве подозреваемого.

В 2021 году коллегия присяжных посчитала недоказанной причастность Мачиева к совершению преступления и своим вердиктом оправдала его. Однако вышестоящая инстанция отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Так как после провозглашения вердикта оправданный скрылся за пределами территории РФ и был объявлен в международный розыск, уголовное дело рассматривалось по существу, на этот раз судьей единолично, в отсутствие Мачиева.

«При новом рассмотрении Верховный суд Республики Дагестан, признав подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев», – передает пресс-служба суда.

Отмечается, что срок отбывания наказания будет исчисляться с момента фактического задержания Мачиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела