"

Судья Ахтынского района ответит перед судом за подлог

Фото:
5209
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении судьи Ахтынского района, который обвиняется в служебном подлоге, сообщили нашему агентству в пресс-службе СКР Дагестана.

«В 2015 году в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ОМВД России по Ахтынскому району в превышении должностных полномочий. Находясь в алкогольном опьянении он провел необоснованный сбор личного состава ОМВД России по Ахтынскому району, оскорбил и нанес побои подчиненному сотруднику», – прокомментировали в ведомстве.

В ходе судебного разбирательства обстоятельства было установлено, что подсудимый виновен, но судья, по результатам рассмотрения уголовного дела, постановил оправдательный приговор.

«В январе-феврале 2017 года судья, желая не допустить признания вышестоящим судом приговора незаконным или необоснованным, его отмену или изменение, изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их» – рассказали в СКР региона.

Противоправные действия судьи повлекли за собой нарушение прав потерпевшего. Отметим, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принималось Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

На данный момент собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела