В Махачкале возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий

19.11.2025 18:02
1066 просмотров
В Махачкале возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий

МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по РД по материалам регионального УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Федеральной кадастровой палаты и сотрудника полиции по факту мошенничества в особо крупном размере и превышения должностных полномочий.

По версии следствия, сотрудник кадастровой палаты в период с 2024 по 2025 год организовала схему незаконного завладения денежными средствами граждан. Подозреваемая вводила покупателей в заблуждение, убеждая их в наличии у нее прав на земельные участки в одном из населенных пунктов Махачкалы, и заключала с ними договоры купли-продажи по подложным документам.

Так, незаконно были зарегистрированы права собственности на несколько земельных участков, а их владельцам причинен ущерб на общую сумму свыше 7 млн рублей.

Кроме того, в июле 2025 года подозреваемая с целью сбора информации о земельных участках для последующих мошеннических действий привлекла сотрудника органов внутренних дел, который оказал ей содействие, указав работникам местной администрации на необходимость предоставить ей доступ к конфиденциальным документам.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Источники: riadagestan.ru
Фото: СКР по РД
Понравилась статья?