"

Житель Дагестана подозревается в хищении 8 млн рублей у детей с инвалидностью

Фото:
2659
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Задержан 29-летний житель Дагестана, из корыстных целей оформивший опеку над восемью детьми с инвалидностью из волгоградского интерната. Мужчина присвоил счета детей, на которых было 8 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Волгоградской области.

«В октябре 2018 года и июне 2019-го мужчина взял опеку над восемью воспитанниками Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей. Оформив опекунство через администрацию Камышинского муниципального района, и, получив распоряжение над имуществом детей, подозреваемый увез их в Дагестан. Деньги, которые накопились у несовершеннолетних за счет ежемесячно поступающих социальных пенсий и иных выплат, он обналичил», – говорится в сообщении.

Как полагает следствие, выполнять свои обязанности и проживать с волгоградскими детьми дагестанец не намеревался. Он жил со своей семьей отдельно, регулярно получая государственные выплаты на каждого ребенка.

По инициативе прокуратуры региона право на опеку у подозреваемого отозвали. Следователи Волгоградской области и сотрудники органов системы профилактики приехали в Дагестан, чтобы забрать детей и задержать подследственного, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«В сопровождении правоохранителей он уже доставлен в Волгоград для проведения следственных действий. В суд подготовлено ходатайство о заключении мужчины под стражу», – прокомментировал представитель СК.

По его словам, дети вернутся в социальное учреждение, где находились прежде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела