"

Суд оставил без изменения наказание в отношении экс-руководителя Упрдор «Каспий»

Фото:
2278
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Верховный суд республики оставил без изменения наказание в отношении экс-руководителя Упрдор «Каспий» М.Омарова, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

Напомним, экс-руководитель Упрдор «Каспий» был осужден по статьям 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как следует из материалов дела, в 2017 году он, занимая должность руководителя федерального казенного учреждения Упрдор «Каспий», через посредника, потребовал от руководителя ООО «Нарт», с которым ранее был заключен государственный контракт, «откат» в сумме 680 млн рублей, в противном случае грозился  расторжением  контракта.

Затем осужденный вынудил руководителя ООО «Нарт» заключить два фиктивных договора займа с подконтрольным Омарову  ООО «ДСК-2» на сумму 60 млн рублей, через которое, легализуя полученные денежные средства, он приобрел спецтехнику.

Оставшуюся часть требуемой взятки экс-руководитель не получил по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан после обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

«Советский районный суд Махачкалы приговором от 18 августа 2020 года признал М. Омарова виновным в совершении вменяемых ему деяний и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе», – рассказали  в  суде.

Не согласившись с принятым судебным решением, прокуратура внесла апелляционное представление с просьбой назначить Омарову более строгое наказание. Защитники осужденного также обжаловали приговор, считая его незаконным, настаивая на отмене решения и полном оправдании своего подзащитного.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РД, изучив доводы апелляционных представления и жалоб, устранив допущенные процессуальные нарушения, пришла к выводу о верности выводов суда первой инстанции о виновности осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений. Указав, что оснований отмены решения районного суда не имеется, суд апелляционной инстанции определил оставить наказание, назначенное Омарову без изменения»,- заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела