"

Марат Курмалиев: «Вакцинация призвана выработать коллективный иммунитет против коронавируса»

Фото:
836
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». В муниципалитете местные жители продолжают проходить вакцинацию от коронавируса.

Среди те, кто уже прошел ее, заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист ЦРБ Марат Курмалиев.

«В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в районе проводится вакцинация населения.

Перед вакцинацией врач обязательно осматривает пациента и после этого ему вводится первый компонент. Второй компонент вводится через 21 день.

При введении первого компонента начинается выработка антител, а при введении второго – растут антитела, которые защищают от коронавируса.

Я сам привился от коронавируса. Скажу, что никаких особых недомоганий и других симптомов не было. Хожу на работу и чувствую себя нормально.

Добавлю, что вакцина "Спутник V" с каждым днем получает позитивные отзывы и отклики и в других странах. Наш препарат признал авторитетный международный медицинский журнал Lancet.

Граждане должны активно участвовать в вакцинации, только так у большинства населения выработается коллективный иммунитет против коронавируса. Напомню, что после 1978 года в мире никто не заболел натуральной оспой. Это связано с тем, что у населения мира выработался коллективный иммунитет к этой болезни.

Дорогие друзья, призываю вас пройти вакцинацию против коронавируса, чтобы остановить распространение инфекции. Особенно среди взрослого населения. Защитите себя и своих близких», – сказал Курмалиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела