"

В Карабудахкентском районе прошла презентация рукописного Корана

Фото: пресс-служба Карабудахкентского района
69
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». В медресе села Параул состоялась презентация рукописного экземпляра Корана, который был переписан жителем поселения Сулейменом Аширлаевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие собрало важных гостей, включая ученых-богословов, арабистов, имамов, представителей власти на республиканском и районном уровнях, научную интеллигенцию и местных жителей.

Молодые хафизы внесли Священное Писание (Коран) с торжественностью в здание медресе, разместив его на сцене. Ведущий мероприятия, журналист и поэт Багавутдин Самадов представил биографию и творческую деятельность Сулеймена Аширлаева, отметив его значительный вклад в оформление и украшение мечетей и медресе за последние 30 лет, превышающий 100 объектов в Дагестане и за его пределами.

Алимы и арабисты, такие как Арсланалигаджи-афанди Гамзатов, Абдуллагаджи Абдуллаев, Телейгаджи Казиханов, Мухаммадханафигаджи Гамзатов, Калимуллагаджи Шихмурадов, выразили уважение к уникальности рукописи, подчеркнув, что только человек, богобоязненный перед священным текстом, может взяться за такое ответственное дело.

Замглавы районной администрации Джалалутдин Джамалутдинов выразил благодарность Сулеймену Аширлаеву за бесценный подарок. Представители республиканской власти, писатели и друзья подчеркнули, что данное мероприятие объединяет общество вокруг священного Корана.

Глава поселения Параул Иманали Изиев выразил благодарность всем участникам события и объявил Сулеймена Аширлаева первым почётным гражданином села.

В ходе презентации звучали нашиды, посвященные Корану и мусульманской умме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела