"

Имя Героя России Гайдара Гаджиева присвоили одной из улиц Махачкалы

Фото:
8380
3 минуты
В дагестанской столице сегодня, 15 марта, увековечили память трагически погибшего Героя России, генерал-майора Гайдара Гаджиева: части проспекта им. Алигаджи Акушинского присвоено имя героя и  установлена памятная доска.

Открывая торжественный митинг, первый замглавы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов подчеркнул, что мероприятие проводится для того, чтобы «отдать дань глубокого уважения светлой памяти Героя Российской Федерации, генерал-майора Гайдара Гаджиева за особые заслуги и выдающиеся достижения перед Отечеством».

По его словам, увековечение памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, в практике администрации города и Собрания депутатов столицы.

Теперь часть проспекта – от пересечения проспекта им. А. Акушинского с улицей им. М. Гаджиева до транспортной развязки на конце проспекта им. Имама Шамиля и начале улицы Магомедтагирова – носит имя Гайдара Гаджиева.

В ходе митинга Абдулмуъмин Ибрагимов рассказал о судьбе Героя России.

«Гайдар Гаджиев участвовал в первой и во второй чеченских кампаниях. За образцовое выполнение воинского долга, храбрость и отвагу, высокие показатели в служебной деятельности, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, он был награжден орденами Мужества и «За военные заслуги», медалями и отличительными знаками. Под его руководством были успешно проведены 158 специальных операций и адресных проверок, в результате которых задержаны десятки боевиков и полевых командиров, изъяты сотни единиц огнестрельного оружия», - сообщил Ибрагимов.

Он также рассказал, что через 1,5 месяца после вступления в должность военного коменданта самого криминального и опасного Урус-Мартановского района, на территории муниципалитета был введен сухой закон, восстановлена подача газа, электричества, работа государственных учреждений и предприятий. Впервые за всю войну разминировали, вспахали и засеяли поля, собрали первый урожай. За полтора года его пребывания в должности были восстановлены и начали действовать 32 школы. По итогам боевой подготовки и воспитательной работы военная комендатура Урус-Мартановского района числилась лучшей в Чеченской Республике.

«Позже, 29 ноября 2001 года, во время встречи с населением на одной из площадей Урус-Мартана Гайдар Гаджиев был смертельно ранен в результате подрыва бомбы 19-летней Айзан Газуевой. Герой получил многочисленные ранения, ожоги, были задеты все жизненно важные органы, а один из осколков застрял прямо в сердце. В районной больнице города Урус-Мартана, затем в Ханкале, врачи отчаянно боролись за жизнь генерала. После сложнейшей операции его сердце билось еще двое с лишним суток, но, к сожалению, герою не удалось выжить. 1 декабря в 21 час 35 минут Гайдара Гаджиева не стало», - завершил рассказ первый замглавы города.

Заместитель Военного комиссара РД по работе с ветеранами генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, который в свое время работал с генерал-майором, рассказал, что образ Гайдара Гаджиева должен служить примером для призывников и подрастающего поколения.

«Очень важно, чтобы имя Гайдара Гаджиева было известно дагестанской молодежи. Он был простым, образованным человеком, который с большим уважением относился к старшему поколению. Герой покинул нас в возрасте 48 лет, но память о нем будет жить вечно. Я также хочу выразить благодарность жене Гаджиева, которая с честью и доблестью воспитывает детей и внуков героя», - отметил он.

Своими воспоминаниями о генерал-майоре поделился и племянник Гайдара Гаджиева – начальник отдела военного комиссариата РД по городу Хасавюрту, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Абакар Давудов.

«С первого дня обучения в Ростовском высшем командно-инженерном училище и до последнего дня своей жизни Гаджиев был фанатично предан военному делу. Во всех местах службы Героя установлены бюсты, названы улицы в его честь, а в Челябинской области существует кадетский корпус имени Гайдара Гаджиева.

Школе, в которой обучался Гаджиев, - в селе Харахи Хунзахского района – присвоено его имя, а также названа одна из улиц в райцентре муниципалитета.

Сегодня имя Гайдара Гаджиева присвоено одной из центральных улиц сердца Дагестана, и для нас – его односельчан – это, действительно, эпохальное событие», - подчеркнул Абакар Давудов.

Он выразил администрации города и всем тем, кто был причастен к этому событию, благодарность за оказанное внимание.

Новости раздела