"

Мэр Махачкалы Магомед Сулейманов провел прием граждан

Фото:
3104
5 минут
Прием граждан провел накануне и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

На приеме также присутствовали заместители главы администрации Махачкалы Камиль Изиев и Магомедэмин Гаджиев, руководитель аппарата администрации Махачкалы Дагир Абдурахманов, главы администраций Кировского и Ленинского районов Салих Сагидов и Гаджияв Дарбишев, руководители некоторых структурных подразделений столичной мэрии.

Поделиться своими проблемами с градоначальником пришли семь жителей. С каждым заявителем Магомед Сулейманов обстоятельно беседовал, подробно интересуясь деталями дела, разъясняя положения законодательства, объясняя, чем может помочь местная власть в каждом конкретном случае, помогая совместно найти пути решения возникших проблем.

Круг вопросов, с которыми горожане обратились к мэру в этот раз, касается оказания поддержки в развитии садоводства, содействия в решении земельных проблем, улучшения жилищных условий, благоустройства территорий города.

В частности, Валентина Перекотина рассказала о том, что в результате ливневых дождей в октябре 2002 года ее дом, располагающейся по ул. Свердлова, 30 и другие 412 домов микрорайона пострадали из-за отсутствия ливневой канализации. В беседе с Магомедом Сулеймановым женщина сообщила, что имущество дома было испорчено и ущерб пострадавшей так никто и не возместил. Она неоднократно общалась в различные инстанции по поводу проведения ливневой канализации, но проблему так и не решили.

Отвечая заявительнице, начальник УЖКХ города Зубайру Мустафаев отметил, что по данному адресу есть техническое решение, и для проведения ливневых стоков необходимо провести ремонтные работы на 150-200 метров.
Магомед Сулейманов поручил решить вопрос заявительницы до конца мая, а также пообещал направить ходатайство в МЧС о выделении материальной помощи пострадавшей.

С просьбой о выделении общественной организации «Варис» земельного участка площадью 30 гектаров возле старого селения Атлыбоюн в долгосрочную аренду для развития садоводства обратился житель поселка Ленинкент Пайзулла Махтиев. По его словам, данные земли сельхозназначения не используются по прямому назначению и превращены в свалку для строительного мусора и бытовых отходов. «Мы хотим возродить промыслы наших предков», – обратился к мэру председатель общественной организации.

Магомед Сулейманов поручил курирующему заместителю Магомедэмину Гаджиеву и главному архитектору Магомедрасулу Гитинову совместно с правовым управлением изучить вопрос. Касаясь озвученной заявителем информации о самозахвате земель в поселке Ленинкент, градоначальник поручил вышеназванным ответственным руководителям создать комиссию и с выездом на место изучить ситуацию, а также незамедлительно подготовить список местных жителей, нуждающихся в выделении земли.

В ходе беседы Пайзулла Махтиев поделился наболевшей проблемой – все канализационные трубы в поселке выведены в КОР, тем самым загрязняя окружающую среду и нанося непоправимый вред здоровью горожан.
«В прошлом году я встречался с жителями поселка, что-то нам удалось решить, масштабные вопросы взяты на контроль, и работа по ним ведется. Мы постепенно решаем копившиеся годами проблемы»,– отметил в свою очередь Магомед Сулейманов. Он также поручил начальнику столичного УЖКХ изучить вопрос и подготовить смету.

Пайзула Махтиев поблагодарил мэра за оказанное внимание и пожелал успехов в работе.

По проблеме водоснабжения к градоначальнику обратился житель поселка Шамхал-Термен, руководитель КФХ «Единство» Магомедсаид Хусеев. Магомед Сулейманов после встречи с представителями бизнес-сообщества 4 марта 2015 года пообещал принять фермера, который в свою очередь рассказал о том, что уже с 1961 года занимается земледелием: «Мной посажены на 6 гектарах земли виноградники, проведены коммуникации, но с 2011 года я не могу оформить перевод пожизненно наследуемого земельного участка в собственность и решить вопрос с водоснабжением для полива».

Заявитель еще 4 года назад сдал необходимые документы в МФЦ, но ответа так и не получил. Фермер попросил мэра оказать содействие в приобретении нового трансформатора. Магомед Сулейманов поручил начальнику УЖКХ города взять на контроль просьбу заявителя и решить его проблему.

Главе администрации Кировского района Салиху Сагидову дано распоряжение переговорить с дирекцией КОРа и проработать вопрос с водоснабжением, а главному архитектору Магомедрасулу Гитинову – изучить и решить вопрос об оформлении земельного участка.

На прием к Главе города обратилась пенсионерка Нина Чернова, которая рассказала о том, что проживает в одноэтажном каменном бараке, к которому 60 лет назад был присоединен земельный участок площадью около 589 кв м. Эта территория была благоустроена заявительницей, но при оформлении данного участка в собственность через МФЦ ей была установлена плата за собственность на землю в размере 1,5 миллиона рублей.

«Где пенсионерка возьмет эти деньги? Сколько лет ей придется их собирать?» – возмутился Магомед Сулейманов. Градоначальник поручил главному архитектору незамедлительно подготовить правоустанавливающие документы и уже в понедельник передать их заявительнице.

К мэру обратился и махачкалинец Вячеслав Курумов, утверждавший, что накопитель маршрутного такси № 9, расположенный у дома, где проживает заявитель, нарушает санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а шумы от двигателей мотора нарушают покой всех жильцов. «На протяжении 7 лет я обращался в Роспотребнадзор и прокурату, но накопитель так и не перенесли», – жаловался мужчина. Кроме того, не решается вопрос с вывозом металлического контейнера, используемого под пункт общественного питания с прилегающим санузлом, возле данного накопителя, на пересечении улиц Нахимова и Юсупова.

Глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев подтвердил данный факт и сообщил, что неоднократно разговаривал с представителями маршрутных такси по поводу соблюдения чистоты на территории. Кроме того, работники администрации Ленинского района выходили на субботник для уборки и наведения порядка в микрорайоне.

Магомед Сулейманов поручил главе района совместно с главным архитектором выехать на место для изучения вопроса о переносе накопителя маршрутного такси и вывоза металлического контейнера.

В завершении приема, обратившись к заместителям, главам районов и руководителям структурных подразделений Магомед Сулейманов потребовал качественного и добросовестного выполнения своих обязанностей. Он распорядился незамедлительно заняться исполнением его поручений и в кратчайшие сроки доложить о принятых решениях.

«Ни одна жалоба и обращение граждан не должны оставаться без внимания. Вы должны вежливо вести разъяснительную работу с населением и давать ответы на все интересующие вопросы», – заявил Магомед Сулейманов.

Новости раздела