"

В Махачкале подвели итоги конкурса детского рисунка, посвященного 70-летию Победы в ВОВ

Фото:
2450
2 минуты
Награждение победителей конкурса детского рисунка «Нам завещаны память и слава», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Отметим, что мероприятие проходило в выставочном зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра культуры РД Марита Мугадова, начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, депутат Махачкалинского городского Собрания, директор СОШ №15 Анжела Капланова, директор городской детской школы искусств №9 Гюльнара Мамашева.

Напомним, конкурс среди учащихся отделений изобразительного искусства ДШИ Махачкалы в возрасте от 6 до 10 лет с начала этого года проводило Управление культуры города.

Его цель – формирование чувства патриотизма, гражданственности, любви и привязанности к семье и Родине, создание качественно нового восприятия истории своей страны, выявление одаренных детей, развитие и популяризация детского творчества, развитие художественного вкуса и активизация творческого потенциала детей, повышение престижа изобразительного искусства.

Всего на суд жюри, в состав которого входили педагоги, деятели культуры и искусства, было представлено около 200 работв трех номинациях: сюжетная композиция на тему Дня Победы; поздравительная открытка (письмо) ветерану; иллюстрация к произведению.

Так, по итогам прошедшей выставки определились 12 работ-победителей. В частности, победителями в номинации «Сюжетная композиция» 1 место заняла Айшат Исаева, 2 место – Ахмед Сулейманов, а 3 место – Сафинат Махмудова.

В номинации «Поздравительная открытка» победителями стали: Н. Хаджаева с проектом «Письма памяти», Абдулмуслим Нуцалханов с «Письмом о фронте» и Патимат Алишейхова с проектом «Песня Победы». В номинации «Иллюстрация к произведению» призовые места разделили: Галина Шуматова, Динара Рахманова, Милана Рабаданова.

Отметим, что не оставили никого равнодушными представленные на выставке записки от детей ветеранам и солдатам, сложенные в треугольник, подобно фронтовым письмам. И точно так же, как и в военные годы, на всех письмах адресат был указан на лицевой стороне треугольника.

Стоит также отметить, что столичным Управлением культуры по поручению мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова на протяжении всего периода подготовки к празднованию юбилея Победы в столице проводятся различные культурные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате: выставки, конкурсы, конференции и т.д.

Новости раздела