"

Мэр Махачкалы рассказал, почему в городе меняют названия и нумерацию улиц

Фото:
1259
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Глава города Махачкалы Салман Дадаев в ходе одиннадцатой сессии Народного Собрания РД рассказал, почему необходимо менять названия и нумерацию улиц столицы Дагестана.

«Причиной смены нумерации многих объектов недвижимости явилась сложившаяся годами хаотичная и некорректная нумерация из-за отсутствия ранее в органах местного самоуправления ответственного структурного подразделения по присвоению адресов». – сказал он.

При этом он отметил, что массовая инвентаризация с присвоением корректных адресов была проведена с 2013 по 2018 год, присвоенные адресные характеристики многоквартирным домам не изменялись после определения корректного адреса: «С 2019 года мэрия Махачкалы переименовала только одну улицу: Джигитскую в Нурмагомеда Гаджимагомедова. Все остальные переименования происходили ранее».

Кроме того, с момента вступления силу Закона РД №92 от 30.11.2017 г. «Об увековечении памяти выдающихся деятелей или заслуженных лиц, а также исторических событий» не допускается присвоение имен нескольких выдающихся деятелей или заслуженных лиц с одинаковыми фамилиями улице, площади, проспекту, переулку и иному элементу улично-дорожной сети в пределах одного населенного пункта муниципального образования, а также переименование улиц, которым уже присвоено имя.

Глава столицы также добавил, что с 2013 года по 2016 год администрацией города проведены работы по присвоению наименований безымянным улицам в черте города и в бывших садоводческих товариществах после их преобразования в микрорайоны и кварталы. В этой связи была произведена переадресация объектов недвижимости, расположенных на данных улицах, по итогу которой объекты недвижимости обрели адрес с новым наименованием улицы и новой нумерацией.

«За последние два года администрацией города проделана большая работа по установке аншлагов, то, что не было сделано своевременно, от чего сложилось мнение, что в последние годы участились переименования улиц», – подчеркнул мэр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела