Работодатель в России оплатит неиспользованные отгулы работнику при увольнении

26.09.2024 11:07
199 просмотров
Работодатель в России оплатит неиспользованные отгулы работнику при увольнении

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому работодатель оплатит неиспользованные отгулы работнику при увольнении, сообщается на официальном сайте парламента страны.

Уточняется, что дополнительный день отдыха разрешается взять в течение года со дня работы в выходной или праздник или присоединить отгул к отпуску за тот же период. 

Согласно действующему законодательству работнику, вышедшему на смену в выходной, положена либо оплата за него не менее чем в двойном размере, либо другой день отдыха. В последнем случае работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Однако если работник выбирает отгул, то в случае увольнения лишается как дней отдыха, выбранных в качестве компенсации, так и повышенной оплаты. Принятый законопроект должен исправить данную несправедливость.

«В случае, если на день увольнения работника имеются неиспользованные им в период трудовой деятельности у данного работодателя дни (день) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, в день увольнения такому работнику выплачивается разница между полагавшейся ему оплатой работы в указанные дни в соответствии с частями первой третьей настоящей статьи и фактически произведенной за эти дни оплатой», – говорится в документе.

Введенные поправки вступят в силу с 1 марта 2025 года.

Источники: riadagestan.ru
Фото: freepik.com
Понравилась статья?