"

Из Единого реестра проблемных объектов Дагестана исключены 4 дома в 2023 году

Фото:
840
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». Министр строительства РД Артур Сулейманов на совещании по актуальным вопросам доложил Главе Дагестана Сергею Меликову о том, как в республике активно внедряют информационную систему управления проектами государственного заказчика в сфере строительства, сообщили в пресс-службе Администрации Главы региона.

В настоящее время благодаря проведенной ведомством работой по внедрению системы Дагестан занимает 3-е место среди всех субъектов в рейтинге Минстроя России.

«Информационная система управления проектами государственного заказчика обеспечивает перевод проектной и исполнительной документации в машиночитаемую информационную модель и усиление контроля за целевым расходованием средств на проектирование и строительство», – рассказал глава ведомства.

По словам Артура Сулейманова, аналогичную работу должны провести и все органы исполнительной власти, выполняющие функции главных распорядителей бюджетных средств со своими заказчиками.

«В информационную сферу нужно переводить все коррупционные сферы. Информационные технологии дают нам возможность сократить коррупционные риски и присутствие на строительном рынке организаций, которые потом оказываются неэффективными в плане реализации тех или иных проектов», – добавил Сергей Меликов.

Руководитель министерства также рассказал о том, что в 2023 году из Единого реестра проблемных объектов были исключены 4 дома. Среди них – объекты строительства по адресам: Хаджи Булача 8 «д», Гагарина 17 «а», А. Султана 3 «а» в Махачкале; Кавказская 4, корпус «а» в Каспийске.

Для восстановления прав граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков, Минстрой РД подготовил актуализированный план-график на 2024 год. После того как документ согласуют, он будет направлен в Правительство республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела