"

Правительство РФ готовит распоряжение о дополнительном финансировании Дагестана в сфере электроснабжения

Фото:
423
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». В своем официальном telegram-канале Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что в Правительстве России готовится распоряжение, которое призвано изменить к лучшему ситуацию в сфере электроснабжения жителей республики.

По словам руководителя региона, в предыдущие годы на подготовку к зимнему периоду Дагестану выделяли не более 200 млн рублей. С 2021 года власти республики смогли довести финансирование до 890 млн ежегодно, однако с учетом запущенности сетей этого всё еще было недостаточно.

В это же время была разработана программа повышения надежности электроснабжения, на реализацию которой нужно 12 млрд руб., 4 млрд рублей из них – на Махачкалу. При этом, как отметил Глава республики, ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» такие средства выделить не в состоянии.

«Зная, насколько это болезненный для дагестанцев вопрос, я не раз обращался к федеральным органам власти, прося финансирования не для республики, а для “Россетей”. О моем выступлении на заседании Госсовета, после которого был создан федеральный оперштаб по вопросам электроснабжения в Дагестане, вы знаете. Вдобавок к этому на недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации регион получил полную поддержку Валентины Ивановны Матвиенко.

В этом году Дагестану на подготовку к зиме выделят дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Еще более 500 млн руб. направят из средств “Россетей”. Итого у нас будет 1,7 млрд, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды», – отметил Сергей Меликов.

Кроме того, на повышение надежности электроснабжения дагестанцев в федеральном бюджете планируется предусмотреть 9 млрд рублей. На эти средства будут заменены трансформаторы, линии электропередачи, осуществлен ремонт подстанций.

Глава Дагестана также рассказал, что на подстанции «Махачкала-110» был установлен новый трансформатор, благодаря чему качественным электроснабжением обеспечено более 5 тысяч махачкалинцев.

До конца 2023 года отремонтируют еще 22 линии, охватывая самые проблемные участки. Среди них – поселок Семендер, районы Учхоз и Научный городок, центральные улицы – Гаджиева, Ярагского, Коркмасова, Титова, Ирчи Казака, часть улиц Акушинского, Амет-Хана Султана, Имама Шамиля, микрорайоны «Вузовское озеро», «Пальмира», Редукторный и Пятый посёлки. Работы будут идти с октября до конца декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела