"

Проблему нехватки детских садов в Дагестане обсудили на совещании под руководством Васильева

Фото:
2282
12 минут

МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». На еженедельном оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня детально обсудили проблему нехватки дошкольных образовательных организаций в республике и предложили механизмы для ее решения.

В начале совещания руководители органов власти почтили минутой молчания память трагически погибших граждан в результате авиакатастрофы в аэропорту «Шереметьево».

Владимир Васильев сообщил, что среди погибших был и уроженец Дагестана, соотечественник Искандеров Навруз Нуркатович, 1996 года рождения. «Всего 23 года парню из Каякентского района, который навещал своих родственников. Он только начинал службу на подводной лодке, офицер флота. Родителей у него нет, поэтому будем оказывать помощь родственникам», – заявил Глава Дагестана.

Далее с основным докладом выступила и.о. министра образования и науки Дагестана Альбина Арухова. Она доложила о том, как исполняется на территории региона «майский» указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Было отмечено, что в период с 2013 по 2016 годы в Дагестане в рамках данного указа было введено 108 дошкольных образовательных организаций, что позволило создать порядка 35 тысяч мест. Всего же за период с 2013 по 2018 годы в регионе введено в эксплуатацию 136 детских садов.

Однако, подчеркнула Арухова, несмотря на принятые меры, в республике так и не удалось достичь целевого показателя, определенного «майским» указом 2012 года. Таким образом, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет порядка 84%. В очереди на зачисление в детские сады до сих пор остается 18,1 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Докладчик сообщила, что в настоящее время в республике всего действует 836 дошкольных образовательных учреждений, из которых 756 – муниципальных, 22 – государственных, 58 – частных.

И.о. главы Минобрнауки отметила, что бессистемное строительство детских садов привело к диспропорции охвата детей дошкольным образованием в разрезе муниципальных образований. Более того, сегодня в республике есть много населенных пунктов, где нет ни одного дошкольного образовательного учреждения.  

Альбина Арухова добавила, что их ведомством проведен анализ системы дошкольного образования республики в разрезе населенных пунктов, который показал, что наихудшая ситуация складывается в трех городах – Дагестанские Огни, Хасавюрт, Махачкала, и в четырех муниципальных районах – Кизилюртовском, Акушинском, Кайтагском и Кизлярском. В связи с этим Минобрнауки республики предлагает предусматривать строительство детских садов в первую очередь в указанных муниципалитетах.

Она добавила, что доступность дошкольного образования также обеспечивается посредством развития негосударственных форм дошкольного образования, что выражается в ежегодном увеличении количества частных дошкольных образовательных организаций. В настоящее время, по словам выступающей, таких садиков в республике 58, из которых 3 – билдинг-сада.

Арухова отметила, что их ведомством из республиканского бюджета предоставляется субсидия частным лицензированным дошкольным образовательным организациям:  по 2300 рублей в месяц на одного ребенка. Это, по ее мнению, позволяет сделать услуги дошкольного образования более доступными для родителей.

Владимир Васильев со своей стороны подчеркнул, что «сегодня не удастся обеспечить, исходя из имеющегося финансирования, потребности по дошкольным образованиям», так как для региона это достаточно масштабная проблема. Вместе с тем, говорит он, республика начала собирать больше налогов, соответственно, может решать ряд первоочередных задач. В этой связи было предложено детально проработать и механизмы частно-государственного партнерства.

«Нам нужно за короткий срок построить 22 детских сада, и сделать это качественно. Такого никогда раньше не было, чтобы республика строила в течение нескольких месяцев столько дошкольных учреждений, я уже не говорю про школы. Очень непростая задача. И нам надо посмотреть, что может нам дать в этой связи частный сектор», – отметил руководитель Дагестана, подчеркнув при этом, что органам власти предстоит «создать условия для того, чтобы выполнить эту задачу в очень жесткие сроки».

Вместе с тем Владимир Васильев обратил внимание собравшихся на необходимость не просто обозначать вектор развития, но и привязывать к нему возможности региона.

Отмечалось, что важно понимать общую картину, начиная от периода, когда ребенок рождается и идет в детский сад, потом в школу и так далее. Так же следует учесть и урбанизацию, когда из сельской части в городскую перетекает какая-то часть молодежи, и отмечающийся спад рождаемости. Все эти процессы, по мнению Васильева, следует учесть при строительстве социальных объектов, в том числе садиков. 

«Мы выходим сейчас на такую систему, об этом говорит и Президент, когда нам надо понимать, сколько у нас в учебных заведениях мест будет на первом курсе, сколько на выпускном. Сколько специалистов пойдет к нам, как говорили раньше, в “народное хозяйство”, сколько из них уедет, скольким мы здесь предложим работу. У нас большое хозяйство, которое порой работает несвязанно. Мы готовим специалистов, у нас хорошая высшая школа, но мы их не готовим под решение конкретных задач», – сказал далее руководитель республики.

Также он призвал собравшихся обратить внимание на подготовку специалистов для строящихся учебных заведений: «Мы сейчас будем увеличивать количество детских учреждений, а что будем делать с кадрами? Кто будет обучать, воспитывать в этих учреждениях. Все эти вопросы нужно детально проработать».

Далее с дополнением по обсуждаемому вопросу выступил и.о. министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. Он также привел статистику, из которой следует, что в республике действительно вопрос с обеспеченностью дошкольными учреждениями стоит довольно остро.

Если говорить о расчетных потребностях, то, по словам докладчика, для обеспечения 100-процентной доступности дошкольными организациями для детей, стоящих в электронной очереди, необходимо порядка 14,5 млрд рублей. При этом в рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет в госпрограмме развития образования на 2018 – 2021 годы предусмотрено создание 57 ДОУ на 9,1 тысяч мест. Общий объем средств на указанные цели составляет 8,4 млрд рублей. В 2019 году за счет указанной госпрограммы планируется ввести в эксплуатацию 20 дошкольных образовательных организаций на 1950 мест. Если же говорить о детях в возрасте от 3 до 7 лет, то на 995 мест.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета планируется в текущем году ввод 3 детских садов на 240 мест в Сергокалинском, Цунтинском и Дербентском районах.

По словам Гаджи Султанова, вопрос создания новых детских садов также учтен в проекте распоряжения Правительства РФ об утверждении перечня мероприятий, которые будут реализовываться в приоритетном порядке в 2019-2015 годах. Докладчик напомнил, что данный перечень подготовлен по поручению Главы Дагестана и предусматривает строительства в 2020-2024 годах 60-ти детских садов свыше 6 тысяч мест.

Комментируя выступление, Владимир Васильев призвал коллег ориентироваться на «такие процессы, которые очень важны на перспективу для экономического развития», и на фундаментальные составляющие, о чем говорят и Президент, и председатель Правительства, – на человека. «Понятное дело, что можно идти, не задумываясь, а можно в нашей стратегии посмотреть, как у нас будут работать дошкольные учреждения, общие образовательные учреждения, как потом это будет переходить в высшее заведение. Какая часть детей будет уходить в специализированные учреждения, лицеи, где можно получить среднее специальное образование», – отметил руководитель региона.  

В рамках совещания выступил также министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев. Он сообщил, что по соглашениям, заключенным между министерством просвещения Российской Федерации и правительством Республики Дагестан в 2019 году, в регионе будет построено 20 детских садов на 1950 мест и 37 яслей на 7150 мест. В 2020 году будут введены в эксплуатацию 35 яслей, в 2021 году запланирована сдача двух яслей. По Республиканской инвестиционной программе будут построены два детских сада по 60 мест – в Дербентском и Цунтинском районах.

По поводу дисбаланса, о котором говорили предыдущие докладчики, Баглиев сказал, что «в некоторых районах меньше, в других больше». Он подчеркнул, что Минстрой строит детсады по географии, определенной министерством образования и науки Дагестана. 

Малик Баглиев далее сообщил, что к ним в ведомство обращаются застройщики, которые построили дома и первые этажи предлагают под детские сады. «Почему это выгодно? Потому что, если внизу будет детский сад, соответственно, квартиры будут в этом доме лучше покупать. Поэтому было такое предложение: при заключении соглашений чтоб министерством образования предусматривали не только капитальное строительство, но и выкуп, как один из вариантов приобретения. Этим можно решить и вопрос ввода жилья, все это взаимосвязано. При этом, конечно, муниципальные образования должны быть готовы, в том числе и те, где есть дисбаланс, так как они бывают не готовы предоставить земельный участок без обременения», – отметил глава Минстроя.

Владимир Васильев со своей стороны поручил детальнее проанализировать данное предложение, которое может быть интересно для Дагестана, где не хватает земли под строительство социальных объектов, в том числе и детсадов. Особенно, по его словам, сложно найти подходящий земельный участок в горной части. «Чтобы построить детсад, нужен гектар земли. А где его взять в горных районах? Уважаемые главы, услышьте. Вы сидите и ждете, когда откроют консервный завод или мясокомбинат. Вы посмотрите, можно сделать детский сад у вас за счет бизнеса, упрощенный порядок. Но, как всё новое, оно сопряжено с большими трудностями. Но что делать, это жизнь. Жаловаться бесполезно, надо работать. Давайте вместе преодолевать сложности, их называют бюрократическими, но без них нельзя обезопасить свою жизнь на десятилетия вперед.

Убежден, что каждый из вас будет гордиться тем временем, когда он решал задачи в интересах людей и добивался результата. По детским оздоровительным лагерям подвижки происходят, как приятно это наблюдать. Давайте обратим и на это внимание, интересное решение», – сказал руководитель Дагестана.

В числе механизмов, которые будут способствовать решению проблемы нехватки детских садов, Васильев назвал и модульное строительство. Он поручил специалистам детально проработать и этот механизм. «Если с помощью модульного строительства удастся построить садики быстро, качественно, недорого – почему бы не воспользоваться этим механизмом. Есть и другие механизмы, такие как билдинг-сад, о которых здесь говорилось, есть проекты повторного применения, проекты сейсмозон. Надо посмотреть, что из этого нам подходит», – подчеркнул Васильев, добавив при этом, что «надо вписаться в требования СанПина».

Далее выступили главы нескольких муниципальных образований, где наиболее остро стоит вопрос обеспеченности детскими садами. Каждый из докладчиков остановился о сложившейся на их территории ситуации, а также доложил о принимаемых мерах по решению проблемы.  

Так, глава Махачкалы Салман Дадаев отметил, что благодаря благополучной экономической ситуации и темпам жилищного строительства, в городе наблюдается большой приток молодых семей, что соответственно влечет за собой увеличение очередности в школы при наличии 70 образовательных учреждений, которые оказывают муниципальную услугу дошкольного образования, и охватывают около 19 тысяч детей. Кроме того, в городе находятся в очереди на обучение 28,9 тысяч детей еще в возрасте от 0 до 7 лет, 8113 из них от 3-7 лет.

«В 2018 году были приняты меры – увеличение групп и изыскание дополнительных мест для обучения детей за счет внутренних резервов, что дало дополнительно лишь 200 мест. Кроме того, администрация города реализует проект “Билдинг-сад”, основная идея которого – создание дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства. Благодаря этому проекту в городе открыто 3 детских сада, в которых обучением охвачено 200 детей», – сообщил Салман Дадаев.

Глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов проинформировал, что в городе муниципальная сеть дошкольного образования представлена 11 организациями, из них 8 – сады, 3 – прогимназии. Посещают их 3248 детей при проектной мощности 1924 места. Такое количество мест, по словам градоначальника, удалось создать благодаря поиску дополнительных возможностей – освобождению побочных помещений, приобретению двухъярусных кроватей. Кроме того, в 2015, 2016, 2017 годах были открыты детские сады на 220, 210, 120 мест соответственно. Плюс к этому 1400 детей занимаются в группах краткосрочного пребывания и получают дошкольное образование. 

Зайнудин Окмазов сообщил, что в городе придается большое значение решению вопроса, так как в очереди стоят 2000 детей в возрасте 3-7 лет. Для решения вопроса больший упор делается на развитие частных садиков. «В настоящее время в городе функционирует 9 частных садиков и 28 групп присмотра за детьми с охватом 977 детей», – добавил он.

Комментируя доклад, председатель Правительства Дагестана Артём Здунов рассказал о предложении по двум детским садам в городе с завышенной стоимостью. При этом он отметил, что необходимо найти того, кто будет заниматься этими детскими садами, создаст рабочие места, а Правительство и депутаты в свою очередь будут субсидировать эти сады. Премьер-министр подчеркнул, что это проблема, которую муниципалитет может решить самостоятельно, без вмешательства бюджета. 

Владимир Васильев добавил, что недопустимо взвинчивать цены на социально-значимый объект. «Мы деньги на ветер разбрасывать не собираемся. За каждый рубль будем отчитываться в парламенте, в Счетной палате. Тем муниципалитетам, кто у нас продвинулся в плане бюджетных поступлений, мы договаривались, делать шаг навстречу, смотреть, помогать, стимулировать. Работа с налогами – это определяющий фактор вашей оценки на рабочем месте», – заявил Глава Дагестана.

В свою очередь, глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов обратил внимание на то, что с 1974 по 2014 годы в районе введено в строй только одно детское дошкольное учреждение на 200 мест. За последние 4 года обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в муниципалитете составляла 7-9%. На сегодняшний день уровень обеспеченности достиг 22%. Цифра изменилась, в связи с тем, что за счет республиканского бюджета было открыто 2 детских дошкольных учреждения, за счет местного бюджета еще 2 по 70 мест. 

Магомед Шабанов поблагодарил Владимира Васильева от имени жителей района за выделение средств для восстановления сгоревшей школы в муниципалитете.

Продолжая тему, он указал на отсутствие ясельных садов в районе, при том, что на учете стоит более 10 тысяч детей, 6 тысяч из которых ясельного возраста. «У нас всего 16 сельских поселений, 6 из которых без садиков», – добавил он. Здесь же глава района подчеркнул важность привлечения бизнеса в эту работу и отметил, что, несмотря на то, что ребенок ходит в частный сад, родители не снимают его с учета. 

Комментируя сказанное, Владимир Васильев предложил проработать вопрос о снятии с учета, в случае, если за посещение частного детского сада дается компенсация.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела