"

В Дагестане по нацпроектам «Демография» и «Образование» предусмотрено строительство 65 объектов образования

Фото:
700
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросу строительства школ и детских садов, предполагаемых к вводу в эксплуатацию до конца 2023 года.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств, главы муниципалитетов, а также представители подрядных организаций, осуществляющих строительство социальных объектов.

По данным Минстроя республики, в этом году по нацпроектам «Демография» и «Образование» в Дагестане предусмотрено строительство 65 объектов образования (54 школ и 11 детсадов). Из них плановый ввод в эксплуатацию в 2023 году установлен по 30 школам и 10 детсадам. В 7 из них 1 сентября была начата образовательная деятельность. Ход строительства всех остальных был детально рассмотрен на совещании.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артур Сулейманов и начальник Управления специального строительства СКФО ФГУП «Главное управление специального строительства» Ахмед Дибиров доложили о ситуации по каждому объекту.

Так, среди образовательных и дошкольных учреждений высокая степень готовности – до 100% – у 12 школ и детских садов, в том числе блок-пристройка к махачкалинской школе №27, школа на 400 ученических мест в селе Авадан Докузпаринского района и детский сад на 120 мест в селе Унцукуль Унцукульского района.

Все объекты строятся Главным управлением специального строительства. На это предусмотрено свыше 700 млн рублей.

Помимо прочего, до конца текущего года планируется получение разрешения на ввод в эксплуатацию 7 школ на 1450 ученических мест и 4 детских садов на 430 мест.

Среди них школы в селе Ничрас Табасаранского района, в селе Самур Магарамкентского района, в селении Герейхановское Сулейман-Стальского района, в Коркмаскале Кумторкалинского района, в селе Тисси Цумадинского района, детский сад в Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района и другие.

«Школы в селе Самур и Ничрас завершены, однако имеются проблемы с документальным оформлением получения заключения о соответствии строительства. Все недочеты, которые были выявлены на объектах, устраняются при активном участии муниципалитетов.

По оставшимся объектам в рамках лимитов 2023 года планируется завершить и ввести в эксплуатацию корпуса школ, а в рамках средств 2024 года уже в первом полугодии – благоустроить территории и оснастить учреждения», – пояснил Артур Сулейманов.

По 14 объектам с плановой датой ввода в 2024 году строительно-монтажные работы осуществляются в соответствии с графиками, дополнил он. В целом, по словам министра, все объекты федеральных программ, намеченные на этот год, будут введены.

В рамках совещания поднимался вопрос нехватки рабочей силы. Было поручено привлечь дополнительное количество работников, при необходимости ввести двухсменный режим выполнения строительно-монтажных работ для завершения школ, по которым республика взяла на себя обязательства.

Завершая обсуждение, Сергей Меликов еще раз напомнил о необходимости парламентского контроля за реализацией социальных проектов, в том числе за оснащением образовательных учреждений.

Новости раздела