"

ФСБ России пресекла работу подпольных оружейников в Дагестане

Фото: tvzvezda.ru
707
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Федеральной службой безопасности России во взаимодействии с МВД и Росгвардией пресечена преступная деятельность 93 жителей в 38 субъектах страны, в том числе и в Дагестане, причастных к восстановлению боевых свойств оружия в подпольных мастерских и их сбыту. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

Так, в ноябре-декабре 2022 года в 38 субъектах страны по адресам проживания нелегальных оружейников были проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Как уточнили в ведомстве, в результате из незаконного оборота изъято 253 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 10 пулеметов, 26 автоматов, 17 пистолетов-пулеметов, 106 пистолетов и револьверов, 94 винтовки и карабина, 11 гранатометов и огнеметов, 343 артиллерийских боеприпаса различного калибра, 316 взрывателей, детонаторов и запалов, более 160 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 40600 патронов различного калибра, 16 подрывных машинок «ПМ-4», основные части и комплектующие огнестрельного оружия.

Прекращена деятельность 38 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

«Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», – заявили в ФСБ России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела